Минфин о бюджете на 2023 год: "определенный размер дефицита будет"

© PixabayБизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Белорусские власти предварительно оценивают дефицит государственной казны в сумму между 3 и 4 миллиардами белорусских рублей.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Источники финансирования дефицита бюджета на следующий год уже определены, сказал министр финансов Юрий Селиверстов, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, около 3 миллиардов рублей на фонд оплаты труда будет добавлено в следующем году. Причем на бюджетников и военных приходится более 2 миллиардов рублей.
"Это позволит процентов на 10 увеличить базовую ставку. Дополнительно предусматриваются средства на целевые выплаты. По нашим предварительным оценкам, они прирастут на половину", – рассказал глава ведомства.
После чего добавил, что на будущий год бюджет также планируется дефицитным. Это объясняется наблюдающейся тенденцией, что конъюнктурные доходы от калия и нефти восстанавливаются не в полной мере.
"Определенный размер дефицита будет, но он будет обеспечен определенными ресурсами. Для того чтобы финансировать все расходы – традиционно остатки (бюджетные), будут заимствования. В принципе источники для финансирования дефицита будут", – заверил Юрий Селиверстов.
При этом он уточнил, что "пока предварительно мы говорим о суммах между 3 и 4 миллиардами рублей".
В этом году согласно плану был утвержден дефицит бюджета в размере 2,8 миллиарда рублей. По итогам 9 месяцев он составляет 2,3 миллиарда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Убытки и прибыль: как колебания курсов валют отразились на предприятиях
Доходы белорусов в 2023 году вырастут на 4% – Минэкономики
Мировые рынки нуждаются в белорусских удобрениях – Путин
Лента новостей
0