Когда начнут строить российско-белорусский спутник, рассказали в Роскосмосе

© PixabayСпутник в космосе
Спутник в космосе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Роскосмос разрабатывает федеральный проект создания и эксплуатации российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли и космической системы на его основе.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Работы по созданию российско-белорусского спутника начнутся в январе 2023 года, сообщил в среду глава Роскосмоса Юрий Борисов.
"Работы планируется начать уже с 1 января 2023 года", - сказал гендиректор госкорпорации в ходе российско-белорусского форума в медиагруппе "Россия сегодня".
По его словам, проект включен в государственную программу космической деятельности России.
В данный момент белорусские и российские ученые занимаются разработкой нового спутника. А если точнее, то целой группировки аппаратов сверхширокого разрешения. Предполагается, что отечественные разработчики оснастят спутник современной оптикой (этим займется предприятие "Пеленг"), а также видеокамерами и микрочипами (за это возьмется "Интеграл").
Список кандидатов в космонавты от Беларуси готов – Роскосмос>>>

Сроки запусков перенесены

Ранее ожидалось, что новый российско-белорусский спутник будет запущен в 2025 году, еще один – в 2027-м. Позже в Роскосмосе сообщили, что два союзных космических аппарата запустят на год позже – в 2026 и 2028 годах соответственно.
Как отмечал ранее председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, в перспективе у спутников будет субметровое разрешение в 0,2 м.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, когда начнут строить новую российскую станцию на смену МКС
Белорусские специалисты начнут работать на космодроме Восточный осенью - Рогозин
Лукашенко: в космос от Беларуси надо послать женщину, и Путин об этом говорит
Лента новостей
0