Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

РФ не будет спрашивать разрешения на применение ядерного оружия – Медведев

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
По мнению зампреда, НАТО не станет вмешиваться в конфликт даже в том случае, если России придется применить ядерное оружие на Украине.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Российская сторона готова применить ядерное оружие, если будет необходимо, заявил во вторник, 27 сентября, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
"Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. В заранее определённых случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания", – высказал свое мнение Медведев.
Согласно заявлению зампреда, Россия готова применить ядерное оружие, если возникнет угроза существованию ее как государства. Аналогичные меры будут приняты в случае нападения на союзников страны, подчеркнул заместитель председателя Совета безопасности.
"Если на нас или наших союзников будет совершено нападение с использованием подобного вида вооружений. Или если при агрессии с использованием обычного оружия возникнет угроза самому существованию нашего государства. Об этом прямо сказал недавно Президент России" – заявил Медведев.
Зампред отметил, что Россия сделает все возможное, чтобы у недружелюбно настроенных соседей не появилось ядерное оружие. Он также высказал предположение, что НАТО не станет вмешиваться в конфликт даже если Россия будет вынуждена применить ядерное оружие на Украине.
"Безопасность Вашингтона, Лондона, Брюсселя для Североатлантического альянса гораздо важнее, чем судьба никому не нужной погибающей Украины, пусть даже обильно снабжаемой разным оружием", – подчеркнул он.
Заместитель председателя Совета безопасности также сделал акцент на том, что Россия будет вынуждена ответить, если того потребует сложившаяся ситуация и угроза для страны превысит допустимый предел.
"А вот на здравый смысл и чувство самосохранения потворствующих им вражеских стран хрупкая надежда ещё остаётся. Они понимают: если угроза России превысит установленный предел опасности, нам придётся ответить. Ни у кого не спрашивая разрешения, без долгих консультаций. И это точно не блеф", – заявил он.

Никакого блефа

На минувшей неделе российский президент заявил, что при угрозе территориальной целостности для защиты России и ее народа "мы, безусловно, используем все, имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф".
"А те, кто пытается нас шантажировать ядерным оружием должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону", – обратил особое внимание Путин.

Ядерная доктрина России

Президент РФ Владимир Путин 2 июня 2020 года утвердил своим указом "Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания".
Согласно этому документу, Кремль может применить ядерное оружие как ответ на нападение на страну или ее союзников с использованием ядерного оружия или другого оружия массового поражения либо же в случае агрессии с обычным оружием, если "под угрозу поставлено само существование государства".
Ранее документ об основах политики в области ядерного сдерживания не публиковался.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кто и когда нажмет кнопку? Баранец оценил слова Путина о ядерном оружии
Беларусь вправе вернуть ядерное оружие, заявил Лукашенко
Глава МИД Британии заявила, что готова нажать на "ядерную кнопку"
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь!
Лента новостей
0