Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российской армии передали новую партию "Солнцепеков"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота расчетов огнеметных систем ТОС -1А "Солнцепек"
Работа расчетов огнеметных систем ТОС -1А Солнцепек - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Применение "Солнцепеков" в ходе спецоперации доказало высокую эффективность тяжелой огнеметной системы.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Российский концерн "Уралвагонзавод" передал Вооруженным силам РФ партию тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек", сообщила в понедельник пресс-служба предприятия.
"Омский завод транспортного машиностроения (в составе концерна УВЗ входит в "Ростех") продолжает поставлять боевую технику в российские войска. В рамках гособоронзаказа предприятие досрочно отгрузило Минобороны тяжелые огнеметные системы ТОС-1А", - рассказали на "Уралвагонзаводе".
Ранее в Минобороны отмечали, что применение "Солнцепеков" в ходе спецоперации очень эффективно и наводит на противника большой ужас. Военные блогеры, видевшие, как стреляют "Солнцепеки", рассказывали, что после залпа из системы по позициям противника российские военные занимают их без малейшего сопротивления.
ТОС-1А "Солнцепек" не имеет аналогов в мире. Система стреляет неуправляемыми реактивными снарядами с термобарической боевой частью.
Такой боеприпас выбрасывает в виде аэрозоля специальное горючее, получившееся облако затем детонирует, создавая объемный взрыв с мощной ударной волной.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сжигая кислород: огнеметная система "Солнцепек" на службе России
Как экипажи танков и БМП готовят к участию в спецоперации – видео
"Искандеры" подкрались незаметно: смотрите видео ночной стрельбы
Лента новостей
0