Минск готов обратиться в суды для возврата отнятой на Украине собственности

© СБУАрестованный локомотив
Арестованный локомотив - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
По словам Владимира Макея, проведен тщательный анализ всего белорусского имущества, которое находится на украинской территории.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Белорусские власти готовы, если это потребуется, обратиться в необходимые судебные инстанции для возврата отнятой на Украине собственности, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей.
Глава внешнеполитического ведомства рассказал, что в некоторых СМИ прошла информация о том, что "украинцы конфисковали, национализировали собственность Беларуси и России где-то на один миллиард долларов". Макей подтвердил, что сейчас на Украине находятся около семи тысяч белорусских железнодорожных вагонов примерно на 355 миллионов долларов, а также некоторое другое имущество.
Он также отметил, что Минск провел тщательный анализ всего белорусского имущества на украинской территории.
"Этот анализ у нас зафиксирован, мы будем отслеживать ситуацию. Аналогичные действия мы предпримем, если подобные события будут проходить и в других странах", - подчеркнул министр в интервью РИА Новости.
Макей пообещал, что белорусская сторона не оставит это без ответа.
Руководитель внешнеполитического ведомства добавил, что в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, это отразится в политике Беларуси.
"Это абсолютно недопустимо. И если будет необходимость, то, естественно, будем обращаться в соответствующие судебные инстанции. Конечно же, при понимании, что это может принести какие-то плоды или какие-то дивиденды", - подчеркнул министр.
Потери есть: как санкции повлияли на Белорусскую железную дорогу?>>>
Ранее руководитель БЖД Владимир Морозов сообщал, что после начала российской военной спецоперации на Украине застряли более семи тысяч белорусских железнодорожных вагонов. Морозов пояснил, что их статус непонятен, так как украинская сторона не идет на контакт по этой теме.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ни машин, ни страховки: что с фурами, которые отняли у белорусов на Украине
"Укрзалізниця" решила конфисковать белорусские вагоны
Активы белорусского предприятия по добыче нефти и газа арестованы в Украине
Лента новостей
0