Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Песков прокомментировал запрет Минска на вывоз некоторых товаров

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкпресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
В перечне товаров, запрещенных к вывозу с 23 сентября, значатся в том числе легковые машины, специальные машины для различных видов работ, оборудование для обработки и переработки молока и многое другое.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Запрет на вывоз из Беларуси некоторых промышленных товаров – это вопрос, который нужно будет обсуждать вместе, заявил в пятницу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Журналисты спросили представителя Кремля, можно ли сказать, что Беларусь таким образом присоединяется к санкциям против России.
"Безусловно, это вопрос, который нужно будет вместе обсуждать. Все-таки у нас союзные государства, но понятно, что союзное государство не отменяет суверенитета ни России, ни Беларуси, но все-таки основа наших отношений достаточно прочная для того, чтобы в конструктивном ключе все эти вопросы обсуждать", – сказал Песков.
23 сентября запрет на вывоз некоторых промышленных товаров, в списке более 250 кодов товарной номенклатуры. В перечень запрещенных к вывозу товаров включены железнодорожные локомотивы, вагоны, тракторы, легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды, летательные аппараты, медицинские изделия, различные инструменты и оборудование, газогенераторы, оборудование для отопления, ядерные реакторы и многое другое.
В документе указано, что запрет, в частности, не распространяется на товары, вывозимые из Беларуси в Россию в рамках Союзного государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Отмена роуминга между РФ и Беларусью на финишной прямой - Мезенцев
Матвиенко: строительство Союзного государства - это объективный процесс
Макей: Союз Беларуси и РФ – это ориентир для других объединений
Лента новостей
0