Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Медведчук отправился из Турции в Россию

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкГлава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук
Глава политического совета украинской партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Обмен пленными между противоборствующими сторонами состоялся ночью в четверг 22 сентября.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Турецкий президент Тайип Эрдоган сообщил, что освобожденный из плена Виктор Медведчук отправлен в Россию.
"Мы отправили его в РФ. Мы решительно продолжаем процесс", – заявил он в пятницу журналистам.
На уточняющий вопрос: "Медведчук?" – он утвердительно качнул головой.
Источник в администрации Эрдогана тоже подтвердил, что речь идет о Медведчуке. При этом он отметил, что процесс отправки военнопленных проходит под контролем Анкары.

Обмен пленными

Минобороны РФ в четверг, 22 сентября, сообщило, что "в результате сложного переговорного процесса по обмену, ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных Сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность".
Военных самолетом доставили на территорию Российской Федерации, сейчас они находятся в медучреждениях. Специалисты оказывают им психологическую и медицинскую помощь, кроме того, у них есть возможность связаться с родственниками.
Позже Денис Пушилин подтвердил обмен Медведчука. Также, по его словам, Украине переданы 215 человек, часть из них – представители националистических батальонов.
Также стало известно, что Медведчук вместе с обмененными иностранными наемниками был доставлен в Турцию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Минобороны РФ рассказало об обмене пленными
Песков рассказал, с чем связано решение о частичной мобилизации
Медведев заявил, что у России обратной дороги нет
Лента новостей
0