Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Пушилин: из плена освобождены 55 военнослужащих и Медведчук - видео

Подписаться
В четверг Минобороны РФ официально сообщило об обмене пленными с Украиной. Глава ДНР рассказал подробности об освобождении 55 военнослужащих и украинского политика Виктора Медведчука.
Из плена освобождены 55 военнослужащих и политик Виктор Медведчук, заявил глава ДНР Денис Пушилин.
Завершился обмен пленными с украинским режимом - были освобождены 56 человек, 55 - военнослужащие, пятеро из них - из Донбасса, оставшиеся военнослужащие - из Российской Федерации, сказал Пушилин.
"Также освобожден из плена Виктор Медведчук. Только на моих глазах в рамках минского процесса и вне его при участии Виктора Медведчука было освобождено более тысячи наших ребят, которые бы просто не выжили с учетом тех условий, в которых они содержались", - рассказал Пушилин.
По словам Пушилина, украинский режим несколько раз срывал обмен, поэтому пришлось пойти на такую цену — отдали 215 украинских военных, включая членов нацбатов.
"Важно понимать, что жизни наших ребят главнее всего, своих мы не бросаем", - подчеркнул глава ДНР.
Напомним, во вторник, 12 апреля, в Telegram-канале Зеленского разместили фото человека в наручниках, из подписи следовало, что это глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.
А глава Службы безопасности Украины сообщил, что Медведчука, об исчезновении которого еще в конце февраля сообщала украинская прокуратура, задержали по поручению президента Украины Владимира Зеленского.
Позже Зеленский предложил России обменять политика на попавших в плен украинцев.
В четверг, 22 сентября, Минобороны РФ сообщило о том, что в ходе обмена с Украиной в Россию доставлены 55 военнослужащих ВС РФ, ДНР и ЛНР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В Кремле высказались по поводу обмена пленными с Украиной
Песков рассказал, с чем связано решение о частичной мобилизации
Медведев заявил, что у России обратной дороги нет
Лента новостей
0