Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайдукевич: мы не планируем мобилизацию, у Беларуси другая задача

Подписаться
Нужны ли мобилизационные меры в Беларуси после объявления частичной мобилизации в РФ, и как наша страна может быть задействована в российской спецоперации на Украине, рассуждает известный белорусский политик, лидер ЛДПБ, депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич.
По словам собеседника Sputnik, в последние годы Беларусь уже переходит "на такую мягкую мобилизацию, на то, чтобы все были собраны, все работали, и национальная безопасность была на более высоком уровне".
"Начну сразу, чтобы наши люди не переживали, что те события, которые происходят сейчас на Украине, и речь идет о выживании всей Европы, и Россия борется за суверенитет всей Европы, а не только за Донбасс,… что касается Беларуси, не надо бояться, никакой мобилизации мы не планируем сейчас проводить", ― утверждает Гайдукевич.
Лукашенко назвал враньем разговоры о мобилизации в Беларуси >>>
Беларусь является ближайшим партнером РФ в рамках Союзного государства и уже не раз подтверждала свою приверженность этому союзу, но в сложившейся ситуации у нашей республики есть своя задача, подчеркивает политик.
У Беларуси совсем другая задача, она не изменилась и заключается эта задача в том, чтобы сохранить мир у себя в стране, отмечает депутат. "Мы должны быть готовы к любой возможной провокации или удару, не допустить этого, предотвратить, либо нанести ответный удар, чтобы ни у кого желания больше делать этого не было", ― говорит Гайдукевич.
Беларусь не планирует участвовать в специальной военной операции РФ, отмечает Гайдукевич. "У нас задача ― охрана границ ― государственной и Союзного государства, это тысячи километров с Европейским союзом и НАТО, и мы прекрасно понимаем, сколько войск сконцентрировано в той же Польше, и наша задача, чтобы здесь был мощный отпор, чтобы они видели эту силу, которая стоит. Это как раз убережет от глупых мыслей напасть и что-то сделать против нашей страны", ― говорит политик.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как пойдет мобилизация? Вассерман озвучил новый прогноз о спецоперации
Эксперт оценил возможность проведения мобилизации в Беларуси по примеру РФ
Марков: мобилизацию начнут с тех, кто служил и имеет военные специальности
Лента новостей
0