Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Дополнительных ограничений в связи с частичной мобилизацией не будет – ГД

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкГород Изюм после обстрелов ВСУ
Город Изюм после обстрелов ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Граждане, подлежащие частичной мобилизации, смогут свободно перемещаться по стране, но в ГД рекомендуют воздержаться от таких поездок.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что ограничений, связанных с перемещением по стране граждан, которые подлежать мобилизации, не планируется. Об этом он рассказал в ходе беседы с журналистами в среду.
"У нас частичная мобилизация. Она касается не всей страны. Дополнительных ограничений, на мой взгляд, никаких вводится не будет" – поделился Картаполов.
Он также отметил, что те, кто может попасть под мобилизацию, могут свободно перемещаться из одного региона в другой, но от поездок в другие страны рекомендуется воздержаться.
"Вы можете спокойно поехать в командировку в Краснодар или Омск, но я не советовал бы вам ехать на курорты в Турцию, – отдыхайте на курортах Крыма и Краснодарского края", – высказал свое мнение глава комитета.
Введение ограничений, по словам Картаполова, возможно на территориях проведения специальной военной операции. Остальных регионов они касаться не будут.
На вопрос о том, кого призовут в первую очередь, Картаполов ответил, что приоритет будет отдаваться военнообязанным первого разряда. Это солдаты, сержанты, прапорщики и мичманы до 35 лет, а также младшие офицеры до 45 лет.

Мобилизация выпускников

Глава комитета также отметил, что в отдельных случаях призыву в рамках частичной мобилизации могут подвергаться выпускники военных кафедр. Но только в том случае, если их специальности будут востребованы.
"Если их (выпускников военных кафедр – ред.) военно-учетные специальности будут востребованы, их могут призвать. Если нет, они могут спокойно трудиться на благо родины на предприятиях ОПК", - пояснил Картаполов.
Он также подчеркнул, что не идет речи о призыве срочников, студентов и других людей, которые имеют право не быть призванными по закону о мобилизации.

Кто подлежит частичной мобилизации?

По словам главы оборонного ведомства Сергея Шойгу, частичная мобилизация затронет чуть больше 1% мобилизационного ресурса. Общее число призванных составит порядка 300 тысяч человек.
"Это не какие-то люди, которые никогда не видели ничего, не слышали про армии. Это те кто а – прослужил, б – имеют специальность и боевой опыт. И, конечно, я сразу хочу предварить вопросы: ни о каких мобилизациях студентов речи не идет. Все спокойно ходят на занятия", – подчеркнул министр.
Согласно заявлению министра обороны, граждане, которые будут призваны, пройдут подготовку, переподготовку, сглаживание. И только после этого приступят в выполнению задач.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин объявил о частичной мобилизации в РФ
Выступление Владимира Путина о мобилизации и референдумах - полная версия
Выступление министра обороны РФ Сергея Шойгу - видео
Лента новостей
0