Выступление Лукашенко на саммите ШОС - полная версия

Подписаться
По словам белорусского лидера, ШОС за 20 лет существования уже многое сделала для развития торговли и инвестиций. Смотрите на видео выступление белорусского лидера на саммите в Самарканде.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Беларусь видит огромный потенциал ШОС в плане стимулирования торгово-экономического сотрудничества, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде.
Президент напомнил, что за 20 лет существования организация многое сделала для создания благоприятных условий по развитию торговли и инвестиций. И Беларусь в плене стимулирования торгово-экономического сотрудничества видит в ШОС огромный потенциал, отметил он.
Лукашенко считает, что очень востребованы промышленная и технологическая кооперация, цифровая трансформация и искусственный интеллект, зеленая экономика и климатическая адаптация, устранение необоснованных торговых барьеров.
Беларусь, по его словам, также заинтересована расширить сотрудничество в сфере мирного атома и в области применения различных экономически эффективных и экологически чистых технологий.
По-новому стоит взглянуть и на состояние сотрудничества в банковской и финансовой сферах, считает Лукашенко.
"Незаконные санкции, отключение от международных расчетов, другие нелегитимные ограничения ведут к необходимости сближения платежных систем, увеличения доли национальных валют в торговле, а также создания собственных финансовых механизмов в рамках ШОС", - завил белорусский лидер.
Этот подход по мнению президента, предоставит "не только свободу выбора, но и свободу действий".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: попытки Запада установить порядок в мире привели к кризису
Россия поддерживает вступление Беларуси в ШОС – Путин
Китай настроен на расширение сотрудничества с Беларусью - Си Цзиньпин
Лента новостей
0