Макей рассказал подробности о встречах Лукашенко в Самарканде

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2022
Подписаться
В первый день своего визита в Узбекистан белорусский лидер провел несколько двусторонних встреч.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. На встречах президента Беларуси Александра Лукашенко в Самарканде достигнуты конкретные и предметные договоренности, заявил глава МИД республики Владимир Макей. Об этом сообщает БелТА.
Лукашенко прибыл в Самарканд сегодня для участия в саммите ШОС. На полях саммита белорусский лидер провел несколько двусторонних встреч – с президентом Узбекистана, председателем КНР, премьер-министром Пакистана и генсеком ШОС.
"Договоренности достигнуты конкретные и очень предметные", - сказал Макей, комментируя результаты проведенных переговоров.
В частности, по словам главы белорусского МИД, на встрече с Шавкатом Мирзиёевым были подведены итоги сотрудничества Ташкента и Минска за последние годы.
Встречу с пакистанским премьером Шахбазом Шарифом Макей назвал очень интересной и важной. "У нас существуют большие наработки с этой страной. К сожалению, в последнее время товарооборот несколько снизился. Но премьер-министр Пакистана и Президент Беларуси договорились, что в ближайшее время мы обменяемся делегациями, подготовим конкретный план нашего сотрудничества на ближайшую перспективу", - сказал Макей и добавил, что "в течение очень короткого времени будет организована следующая встреча наших руководителей, на которой эти планы могли бы быть подписаны".
В пятницу, 16 сентября, Лукашенко выступит на заседании в расширенном составе Совета глав государств-членов ШОС.
Напомним, Беларусь ранее подала заявку на членство в организации. Как ожидается, на саммите будет запущен процесс вступления Минска в ШОС.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко ради встречи с другом надел маску
Лидеры Беларуси и Китая договорились о всепогодном и всестороннем партнерстве
С цветами и почетным караулом: как Лукашенко встречали в Самарканде – видео
Лента новостей
0