Представитель ГПК Беларуси рассказал коллегам по СНГ о заставе "будущего"

© Sputnik / Виктор ТолочкоФорма белорусских пограничников
Форма белорусских пограничников - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Комплексные меры по охране рубежей, реализуемые в республике, направлены на переход от принципа патрулирования к принципу реагирования.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. В Беларуси реализуется комплексный поход к пограничной заставе "будущего", сообщил первый зампредседателя ГПК республики генерал-майор Игорь Буткевич в ходе рабочей встречи начальников штабов, должностных лиц погранведомств государств – участников СНГ по линии организации охраны границы во вторник в Бресте.
Он пояснил, что это подразумевает "активное внедрение в охрану белорусской границы передовых технических средств и технологий, комплексное применение различных сил и средств на земле, в воздушном пространстве и на водных объектах, что дает возможность перейти от принципа патрулирования к принципу реагирования", говорится в сообщении на официальном сайте Госпогранкомитета.
Игорь Буткевич подчеркнул, что реализация инновационных подходов в охране госграницы и использование на практике передовых технологий позволили белорусским пограничникам выйти на более эффективное противодействие незаконной деятельности.
В свою очередь председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками генерал-полковник Александр Манилов констатировал, что сегодня обстановка на внешних границах СНГ характеризуется рядом угроз и вызовов. Среди них - деятельность террористических и экстремистских организаций, трансграничных преступных групп, нелегальная миграция, контрабанда оружия и наркотиков, незаконное перемещение грузов, пояснил он.
Пограничники стран Содружества проводят работу по совместному противодействию этим вызовам и угрозам, "выработаны направления деятельности, которые включают мероприятия, направленные на снижение угроз в пограничной сфере", сказал Александр Манилов.
Участие в рабочей встрече в Бресте приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Туркменистана и Узбекистана.
Кыргызстан и Таджикистан, по словам Манилова, к сожалению, не были представлены на мероприятии, но они подтвердили готовность подписать итоговый протокол встречи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ГПК назвал видео польских пограничников с мигрантами постановочным
Погранслужбы Беларуси и РФ обсудили охрану рубежей Союзного государства
Госдума ратифицировала протокол о продлении работы узла связи ВМФ в Вилейке
Лента новостей
0