Госдума ратифицировала протокол о продлении работы узла связи ВМФ в Вилейке

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Радиостанция Вилейка обеспечивает радиосвязь с подводными лодками МВФ России в Атлантическом океане.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Государственная Дума на пленарном заседании в среду ратифицировала протокол между Россией и Беларусью о продлении срока работы радиостанции морских стратегических ядерных сил Вилейка.
В пояснительной записке к документу отмечается, что радиостанция Вилейка предназначена для обеспечения управления морскими стратегическими ядерными силами и силами общего назначения ВМФ РФ в зоне своей ответственности.
Также, говорится там, данный узел связи предназначен для передачи сигналов централизованного боевого управления, боевой и оперативной информации на подводные лодки и надводные корабли ВМФ, сигналов и эталонных частот Государственной системы единого времени в интересах всех видов Вооруженных сил России и для радиоподавления сверхдлинноволновых средств радиосвязи противника.
Радиостанция эксплуатируется с соответствии с белорусско-российским межправительственным соглашением о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка от 6 января 1995 года. Срок действия данного соглашения закончился 30 мая 2021 года, однако оно продолжает применяться обеими сторонами, сказано в сопроводительных материалах к документу.
"Необходимость продления срока действия соглашения обусловлена тем, что его прекращение приведет к сокращению зоны устойчивой радиосвязи с подводными лодками, находящимися в подводном положении, при выполнении ими задач боевой службы в Атлантическом океане. Поэтому (…) предусматривает продление срока действия соглашения на 25 лет на прежних, безвозмездных условиях", - сообщается в пояснительной записке.

Указ Лукашенко

Как сообщалось, в августе 2021 году президент Беларуси Александр Лукашенко указом №321 одобрил продление соглашения с РФ об использовании узла связи в Вилейке.
Этим же указом белорусский лидер одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного протокола о продлении соглашения о порядке завершения строительства, использования и содержания узла "Барановичи" системы предупреждения о ракетном нападении от 6 января 1995 года.

Что за объекты

43-й узел связи "Вилейка" расположен в Минской области. Это зональный пункт связи Военно-морского флота России (сверхдлинноволновая радиостанция "Антей"). Он был открыт еще в 1964 году для обеспечения связи Центрального узла связи ВМФ с ракетными подводными крейсерами стратегического назначения, находящимися под водой. Площадь территории объекта составляет 650 гектаров.
Строительство радиотехнического узла "Барановичи" (расположен вблизи Ганцевичей) с радиолокационной станцией "Волга" было начато в 1984 году. Однако затем стройку "заморозили" и возобновили только в 1997-м. РЛС поставили на боевое дежурство в 2003 году. С ее помощью можно обнаруживать баллистические ракеты и контролировать районы патрулирования подводных лодок государств НАТО на севере Атлантики и Норвежском море.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Белорусская армия может выполнять задачи в любых условиях - Гулевич
Минобороны: в Минске внимательно следят за готовностью Польши воевать с РФ
Минобороны: на учениях "Восток" отработано отражение агрессии против России
Лента новостей
0