Какие товары ИП и юрлица смогут покупать только через БУТБ, установили власти

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский сыр на Продэкспо-2019
Белорусский сыр на Продэкспо-2019 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Некоторую мясную и молочную продукцию, а также древесину в различном виде и металлические конструкции ИП и юридические лица смогут покупать только через торги на бирже.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Белорусское правительство определило перечень товаров, которые юрлица и индивидуальные предприниматели смогут приобретать только через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ), это предусмотрено постановлением Совмина №610 от 15 сентября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Определить перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах в Белорусской универсальной товарной бирже", - говорится в документе.
В этот перечень вошли 111 позиции. Среди них мясо крупного рогатого скота, свинина, сухое молоко и сливки, сливочное масло и сыры, пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха, просо, мука из этих круп, рапсовое масло, уголь каменный, необработанные шкуры крупного рогатого скота и дубленая кожа из них. Также в перечень попали древесина в различном виде, бревна, лесоматериалы, чугун, ферросплавы, отходы и лом черных металлов, железо и нелегированная сталь, различные прутки и проволока, различные трубы и трубки и многое другое.
Также постановлением обновлен перечень организаций, у которых могут закупать металлопродукции организации-потребители, а также которым организации-производители или их официальные торговые представители могут продавать металлопродукцию для внутриотраслевой кооперации.
Среди них "Атлант", "Амкодор", "Белагромаш", БЕЛАЗ, БМЗ, "Гомсельмаш", МАЗ, МТЗ, Могилевский завод лифтового машиностроения, Молодечненский завод металлоконструкций, ММЗ и республиканское объединение "Белагросервис".
Документ вступает в силу после его официального опубликования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Два турецких банка перестали обслуживать карты "Мир"
Лукашенко продлил действие мер господдержки экспортеров
Согласовано 8 из 14 импортозамещающих проектов в Беларуси – Пархомчик
Лента новостей
0