Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Согласовано 8 из 14 импортозамещающих проектов в Беларуси – Пархомчик

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Петр Пархомчик
Вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
После введения западных санкций белорусские и российские власти стали говорить о замещении критического импорта, уже разработаны проекты в машиностроении и некоторых других отраслях.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Беларусь и Россия согласовали 8 из 14 проектов в сфере импортозамещения, сообщил вице-премьер республики Петр Пархомчик, передает корреспондент Sputnik.
В понедельник заместитель премьер-министра встретился с заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Ученовым. Стороны обсудили вопросы промышленной кооперации и проекты импортозамещения.
Петр Пархомчик поблагодарил российскую сторону за конструктивное взаимодействие в части реализации союзных программ по формированию единой промышленной политики.
"В качестве примера можно привести взаимоотношение КамАЗа с целым рядом предприятий промышленного сектора Республики Беларусь. И очень важно, что программа, которую мы подписали с КамАЗом, выстраивается на долгосрочное планирование – более пяти лет", – отметил вице-премьер.
По его словам, в программе задействована большая группа промышленных предприятий, в первую очередь это МАЗ и КамАЗ. Холдинги обсуждают вопросы унификации производства грузового и пассажирского транспорта. Пархомчик подчеркнул, что к этой работе также подключилось предприятие "Горизонт", которое начало изготавливать панели для КамАЗа.
"Нашли место в данной кооперации предприятия Минского подшипникового завода, холдинга БелОМО, холдинга БМК и ряда других предприятий", – констатировал он.

Финансирование на подходе

Петр Пархомчик также отметил, что все 14 импортозамещающих проектов получили заинтересованность с российской стороны. На данный момент уже согласовано 8 проектов, они находятся в Банке развития для открытия финансирования.
"Есть и другие проекты, которые мы обсуждали. Согласно нашим графикам, мы должны завершить работу (по согласованию всех проектов – Sputnik) в сентябре", – резюмировал вице-премьер.

Два миллиарда на совместные проекты

Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале июня сообщил, что Минск предложил российской стороне совместные проекты, которые позволили бы заместить западный импорт в условиях санкций. Сообщалось, что Россия выделит около 2 миллиардов долларов на совместные с Беларусью проекты в области импортозамещения.
"У нас будет множество проектов с РФ. Начиная с военно-стратегических и заканчивая земными. Совместные проекты по импортозамещению огромные. Сейчас под 2 миллиарда долларов Россия выделяет нам на эти совместные проекты", – заявил Лукашенко во время урока, который прошел 1 сентября, и добавил, что таких проектов будет "тьма-тьмущая".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Головченко: без элитного сыра народ не оставим
Беларусь недополучит до $14 млрд от экспорта в ЕС, но Россия поможет – посол
Беларусь импортирует 20 тысяч тонн мяса в 2023 году
Лента новостей
0