Два турецких банка перестали обслуживать карты "Мир"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКарты платежной системы "Мир"
Карты платежной системы Мир - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Российским туристам, которые собираются в Турцию, рекомендуют запастись наличной валютой.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Турецкие "Денизбанк" и "Ишбанк" в понедельник из-за санкций США и Великобритании против РФ перестали обслуживать российские платежные карты "Мир", сообщило РИА Новости.
В пресс-службе платежной системы отреагировали на это, проинформировав, что прием и обслуживание карт "Мир" в заграничных банках, в частности, в Турции, будет зависеть от их позиции.
"Зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт "Мир", их прием и обслуживание в конкретной стране будет зависеть от позиции самих кредитных организаций", – заявили в системе.
Там также напомнили, что отдельные турецкие банки-эквайеры, которые обеспечивают прием карт "Мир", могут отклонять операции по картам находящихся под санкциями банков РФ.
В свою очередь в пресс-службе Банка России отметили, что зарубежные партнеры самостоятельно принимают решение по открытию инфраструктуры для приема карт "Мир". В регуляторе заявили, что собираются расширять географию использования данных карт.

Берите с собой наличность

В связи с произошедшим Ассоциация туроператоров России проинформировала, что туристам перед поездкой в Турцию рекомендуется запастись наличной валютой.
"В нынешних условиях нестабильного обслуживания карт "Мир" эксперты АТОР настоятельно рекомендуют туристам брать с собой не только карты "неподсанкционных" банков. Рекомендуется запасаться перед вылетом в Турцию или наличной валютой (доллары, евро) на необходимые расходы вне отеля, – сообщили в ассоциации.
Там также рекомендовали путешественникам бронировать в Анталье отели с сервисом "все включено", а в случае Стамбула – как минимум с завтраками.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В каких странах принимают карты "Мир"?
Новые ограничения: остались ли карточки "Мир" такими же удобными?
Туроператоры РФ прогнозируют осенний всплеск "карточного туризма"
Лента новостей
0