Для вас хоккей, для нее – жизнь: как белоруска стала вратарем в 27 лет

© Photo : из личного архива Юлии АббасовойЮлия Аббасова
Юлия Аббасова - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Подписаться
Эксклюзив
Юлия с детства мечтала играть в хоккей и стать вратарем. О том, как в 27 лет она решилась воплотить мечту, девушка рассказала Sputnik.
Пару десятилетий назад в Беларуси мало что знали о женском хоккее – он считался исключительно мужской игрой, а на катках Минска было не встретить девушек, профессионально играющих в хоккей.
На самом деле женский хоккей с шайбой не так молод, как может показаться на первый взгляд, его история началась на катках Канады еще в конце XIX века. И что примечательно, девушки-вратари играли в юбках и делали это намеренно, чтобы закрывать большую площадь ворот.
Но сейчас этих девушек так просто не назвать "вратарями в юбках", ведь они не боятся играть против мужчин, носить огромные баулы с экипировкой весом 20 килограммов и отбивать сумасшедшие броски. О своей мечте стать хоккейным вратарем и о том, как удалось ее реализовать в 27 лет, Sputnik рассказала Юлия Аббасова.

Мечта с детства

"Сколько себя помню, всегда хотела играть в хоккей и быть именно вратарем. Не знаю, откуда появилось это желание, ведь у меня в семье и спортсменов-то не было, чтобы, например, следовать их примеру", – рассказала Юлия.
Собеседница вспоминает, как во дворе зимой ребята бегали с клюшками, а ей всегда нравилось защищать импровизированные ворота. Суета на льду ее никогда не завораживала – то ли дело вратари и их красивая экипировка, с улыбкой говорит девушка.
© Photo : из личного архива Юлии АббасовойЮлия Аббасова
Юлия Аббасова - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Юлия Аббасова
"Мое увлечение этим видом спорта развивалось интересно. В школьном возрасте я сказала маме, что хочу заниматься хоккеем, но в ответ услышала, что девочки не играют в хоккей, и тема закрылась на долгие годы. Но в 27 лет мне подарили вратарскую клюшку и рассказали, что есть любительские команды, куда берут и без опыта", – рассказала голкипер.
Тогда девушка и решила, что мечты должны сбываться, а не оставаться просто мечтами, и Юлия быстро купила себе вратарскую форму на барахолках.
"Сейчас я, конечно же, не рискнула бы играть в такой экипировке, но тогда я ничего в этом не понимала, а энтузиазм зашкаливал. Команду нашла по объявлению, им нужен был вратарь, и все стремительно закрутилось", – сказала она.
© Photo : из личного архива Юлии АббасовойЮлия Аббасова
Юлия Аббасова - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Юлия Аббасова
Девушка начала много тренироваться, но делала это в основном самостоятельно, поэтому желаемого результата не было. Но потом знакомый вратарь подсказал ей, что заниматься нужно со специализированным тренером, и отвел ее на такую тренировку.
"Это был совсем другой формат тренировок. И тогда мне стало понятно, насколько решающую роль играет хороший тренер вратарей, и как сильно это ускоряет процесс развития", – поделилась опытом Юлия.

Днем – работа, вечером – хоккей

Теперь Юлия не представляет свою жизнь без хоккея, много часов в неделю она посвящает этому виду спорта. Днем у нее работа, а вечером – тренировки и игры. Кстати, Юлия – маркетолог в IT-компании и своей работой девушка очень довольна, ведь ее удаленный формат позволяет без проблем заниматься хоккеем и выступать за команды, так сказать, "без отрыва от производства".
© Photo : из личного архива Юлии АббасовойЮлия Аббасова
Юлия Аббасова - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Юлия Аббасова
Несмотря на то что в большой хоккей девушка по спортивным меркам пошла достаточно поздно, ей удалось достичь хороших хоккейных результатов в составе женской хоккейной команды "Пантеры" из Харькова. Так, на счету у этих девушек первое и второе места женского чемпионата Украины, победа на Кубке Азова. Еще в копилке Юлии звание "лучшего вратаря" международного турнира по женскому хоккею в Харькове, в котором тогда победила команда из США.
Есть у этого голкипера призовые медали и из чемпионатов любительских лиг.

Каково быть "вратарем в юбке"?

"Когда меня спрашивают, каково быть "вратарем в юбке", я немного теряюсь, ведь это все равно, что спросить у девушки, которая умеет управлять автомобилем, каково ей быть "водителем в юбке". Хоккей точно такой же вид спорта, как и любой другой, и в нем нет ничего "только мужского". Сегодня же никого не удивляют девчонки, которые, например, занимаются баскетболом или футболом. С хоккеем будет точно так же, просто нужно время и ликбез", – поделилась своими мыслями девушка-вратарь.
Более того, Юлия считает женский хоккей более умным и тактическим по сравнению с мужским, потому хоккеистки во время игры очень ограничены в использовании силовых приемов, так как фактически они среди женщин под запретом. Лишь в Северной Америке для сборных Канады и США судьи разрешают девушкам более тесный контакт во время матчей, ведь там привыкли к более динамичному формату игры, ну а все остальное в женском хоккее, по словам Юлии, – это "игры головой, а не в тело".
© Photo : из личного архива Юлии АббасовойЮлия Аббасова
Юлия Аббасова - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Юлия Аббасова
"А если смотреть на этот вопрос шире, то в сегодняшних реалиях быть девушкой в хоккее – это самостоятельно искать и создавать возможности, да и вкладывать в себя приходится гораздо больше, чем вкладывает большинство ребят и мужчин", – отметила собеседница.
"Все мои знакомые знают, как для меня важно вратарство. А вот обычная реакция новых для меня людей – это искренне удивление. Я буквально слышу, как у них в голове начинают шестеренки жужжать от неожиданности", – с улыбкой делится девушка.
Что касается позиции вратаря, довольно часто у Юлии спрашивают, не страшно ли ей на играх и бывает ли больно. Тут девушке-голкиперу приходится объяснять, что, по ее мнению и наблюдениям, быть защитником намного страшнее.
"Если сравнивать с экипировкой вратаря и ее уровнем защиты, форма защитников – это как в полотенце завернуться. Поэтому я за своих полевых игроков обычно намного больше переживаю, чем за себя", – рассказала она.

Могут ли девушки-хоккеистки играть в Беларуси

По мнению Юлии, девушках-хоккеисткам найти себе применение в Беларуси невозможно, потому что женского хоккея как такового в стране нет. Некоторые девочки занимаются и играют с мужчинами в любительских командах, потому что это единственная для них возможность в принципе играть, добавила она.
"Кто хочет более серьезного подхода и достижений, должен искать возможности за границей. Я знаю пару человек, кто ушел в судейство, но это занятие не для всех, это должно нравиться", – отметила собеседница.
Что касается более младшего возраста, то сейчас девочки могут тренироваться и играть с мальчиками до определенного возраста. А потом у родителей два варианта: либо заканчивать, либо смотреть варианты за границей.
"Знаете, тем девчонкам, которые серьезно решили связать свою жизнь с хоккеем, я бы посоветовала только одно – искать возможности за границей. Я не верю, что в стране в ближайшее время возродят женский хоккей, поэтому лучше не тратить время в ожидании чуда", – рекомендует Юлия.
© Photo : из личного архива Юлии АббасовойЮлия Аббасова
Юлия Аббасова - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2022
Юлия Аббасова
Девушка-голкипер считает, что в данной ситуации горевать и опускать руки не стоит, надо просто самим создавать для себя возможности. Более того, развитие женского хоккея сегодня во всем мире продолжает набирать очень серьезный темп.
"Женский хоккей – это не просто будущее, это уже настоящее. Те страны и национальные федерации, кто еще этого не понял, потом будут вынуждены очень сильно догонять. Например, на сентябрь 2022 года в мировом рейтинге Международной федерации хоккея на льду IIHF 44 женские сборные, среди них – ЮАР, Румыния, Мексика, Испания, Израиль, а Беларуси там нет, и очень жаль, ведь этот вид спорта в женском исполнении невозможно не любить, да и по-настоящему талантливых девчонок у нас, поверьте, очень много", - добавила защитница хоккейных ворот.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Женский хоккей: станут ли девочки профессионалами в Беларуси?
Советы родителям: как вырастить хоккеиста и не сломать при этом ребенка
Дорого, но оправданно: сколько стоит участие детей в хоккейных турнирах
Как подготовить ребенка к хоккейному сезону и не пустить семью по миру
Чемпионов не видать? Плюсы и минусы белорусского хоккея
Лента новостей
0