Беларусь наращивает сотрудничество с российскими регионами: на очереди – Уфа

© Sputnik / Александр ЖибульУфа, архивное фото
Уфа, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Санкции Запада еще больше сблизили Беларусь и Россию и теперь в условиях рестрикций страны углубили интеграционные процессы.
УФА, 19 сен – Sputnik. В ближайшее время премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетит Уфу и Казань, глава белорусского правительства посетит экономический форум, передает корреспондент Sputnik.
Особенно символично, что во время визита 20-22 сентября в Уфе будет проходить конгресс "Транспорт и строительство". Где на площадке форума ведущие эксперты, девелоперы, производители стройматериалов, представители финсектора, компании дорожно-транспортной отрасли РФ и дружественных стран обсудят вопросы создания условий для привлечения инвестиций, создания межрегиональных и межотраслевых связей.
К слову, страной-партнером конгресса выступает Беларусь, что особенно подчеркивает статус республики в нынешних условиях. Один из центральных вопросов – противодействие санкциям Запада, импортозамещение, применение новейших технологий.
Глава белорусского правительства недавно отмечал, что сотрудничество с РФ для республики имеет особое значение. В числе ключевых вопросов – наращивание экспорта из Беларуси в Башкортостан, Татарстан и другие регионы России.
Кроме того, Татарстан и Башкортостан – это важные крупные партнеры для Беларуси, поэтому и вопросы 20-22 сентября в Уфе будут обсуждать конкретные.
"Цель понятна - это конкретные новые договоренности по увеличению поставок, как белорусских товаров в эти регионы, так и поставок из Башкортостана и Татарстана того, что необходимо для обеспечения устойчивой работы нашей промышленности", - сказал в понедельник Головченко.
Как сообщили Sputnik в пресс-службе конгресса, по итогам визита ожидается подписание ряда документов. Кроме того, премьер Беларуси посетит ряд местных предприятий, делегация из республики составит около 40 человек.
А на одной из площадок конгресса будет представлена белорусская техника "МАЗа", "Амкодора", "Минского тракторного завода". Это те производители, которые зарекомендовали себя во многих регионах России, в том числе, в Башкортостане.
Основным местом проведения конгресса "Транспорт и строительство" станет парк "Конгрессный". Ранее здесь уже проводился финал чемпионата Worldskills Russia. В этой локации расположится и выставка техники и ретроавтомобилей.
Помимо всего прочего ожидается подписание расширенного соглашения о сотрудничестве между академиями наук Башкортостана и Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Согласовано 8 из 14 импортозамещающих проектов в Беларуси – Пархомчик
Головченко: без элитного сыра народ не оставим
Беларусь недополучит до $14 млрд от экспорта в ЕС, но Россия поможет – посол
Лента новостей
0