Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

РФ и Беларусь укрепляют интеграцию, несмотря на внешнее давление – Лавров

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Западные страны ввели беспрецедентные экономические и политические санкции против официального Минска и Москвы.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Россия и Беларусь выступают с единых позиций по ключевым проблемам современности, поддерживая друг друга на международных площадках, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"В условиях беспрецедентного давления коллективного Запада наши два государства укрепляют союзную интеграцию, ведут работу по формированию единого социально-экономического, миграционного, оборонного пространства", – сказал глава МИД на открытии выставки архивных записей.

Заседание совместной коллегии

По его словам, в Полоцке 22-23 сентября пройдет международная научная конференция "Раздел Речи Посполитой в памяти народов Беларуси и России".
"В этом году к еще одной общей дате, 210-летию битвы на Березине и победы в Отечественной войне 1812 года, будет приурочено заседание коллегий МИД наших стран, которое пройдет в ноябре в Минске", – сообщил Лавров.
После чего добавил, что победа в Отечественной войне была одержана не только над Францией, но и над всей Европой, которая была подчинена власти Наполеона.

Копии архива о разделе Речи Посполитой

Российский министр высоко оценил экспозицию тематической выставки, где были представлены подлинники документов, посвященных разделу Речи Посполитой.
"Данные экспонаты никогда ранее не покидали хранилище. Это русско-прусская и русско-австрийская конвенции о первом разделе Польши, Варшавский чрезвычайный мирный договор о присоединении к России некоторых польских земель, записки члена коллегии иностранных дел Александра Андреевича Безбородко по польским делам в адрес Екатерины II с ее собственноручной резолюцией", – уточнил он.
Лавров особо отметил, что уже подготовлены копии данных исторических материалов, которые будут переданы в дар белорусской стороне.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Отмена роуминга между РФ и Беларусью на финишной прямой - Мезенцев
Матвиенко: строительство Союзного государства - это объективный процесс
Макей: Союз Беларуси и РФ – это ориентир для других объединений
Лента новостей
0