"Дочка" российского банка вернула кредиты на жилье в Беларуси

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДверь в квартиру, архивное фото
Дверь в квартиру, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Финучреждение приостановило кредитование недвижимости в конце февраля текущего года, поскольку в отношении российской головной компании были применены американские санкции.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Банк БелВЭБ снова выдает кредиты на надвижимость физлицам, об этом учреждение сообщило в понедельник на своем сайте.
Напомним, банк заявил о приостановке кредитования как на потребительские нужды, так и на недвижимость в конце февраля этого года. Причиной стали американские санкции. Тогда, помимо БелВЭБ, на фоне растущего курса доллара и поднятой ставки рефинансирования многие банки стали отказывать гражданам в денежных займах.
Относительно возобновленного спустя семь месяцев кредитования банк проинформировал, что сейчас действуют программы с несколькими застройщиками: "Эмирейтс Блю Скай", "Дана Астра", "Гранд Атриум Девелопмент", "Джи Файв Констракшн", "Луксудо" и "Дубай Инвестмент". В будущем предложений станет еще больше, отметили в финучреждении.
Кредит можно оформить в любом отделении банка (их в Беларуси 31) на таких условиях:
срок кредитования – 10, 15 и 20 лет (на выбор);
ставка – 18% годовых первые полгода, затем – 21,9%;
минимальная сумма – 4 тысячи рублей, максимальная – до 90% от стоимости жилья;
получить кредит могут клиенты в возрасте от 21 года до 55 лет

Для льготников

Кроме того, у банка по-прежнему есть кредитная программа недвижимости – по известному 240-му указу. Ставка здесь стандартная в 15%, срок кредитования – 20 лет, минимальная сумма кредита – 5 тысяч белорусских рублей. Выдается физлицам от 21 года до 55 лет.
Если вам нужна сумма до 50 тысяч рублей, понадобится один поручитель, если более 50 тысяч –два. Напоминаем, что оформить кредит на льготных условиях могут только многодетные семьи, дети-сироты, молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей, и некоторые другие социально уязвимые категории граждан.
Какие еще банки выдают кредиты на жилье в Беларуси, можно узнать здесь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко о строительстве жилья: заоблачные цены, у людей глаза на лоб лезут
Минлесхоз рассказал о ценах на древесину для строительства жилья
В Беларуси упростили порядок строительства одноквартирных жилых домов
Лента новостей
0