Лукашенко о строительстве жилья: заоблачные цены, у людей глаза на лоб лезут

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСтроительство деревянного дома
Строительство деревянного дома - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Белорусский лидер ранее давал поручение продумать меры для снижения стоимости древесины для строительства жилья в сельской местности.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. В стране гибнет много леса, деревья не успевают убрать и в последующем перерабатывать, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе совещания с руководством Совмина.
По его словам, чиновники недостаточно оперативно реагируют на его поручения. Недавно было дано поручение сделать дешевле древесину для строительства жилья.
"А в начале этого года получить для строительства жилья, в столярку, окна, двери, обналичку, плинтус, рейку пола - это катастрофа. Это такие заоблачные цены, что у людей глаза на лоб лезут", - констатировал Александр Лукашенко.
После чего обратил внимание, что про это было сказано месяц назад, а в правительстве тишина. Хотя уже на столе должны лежать решения, что делать главам облисполкомов.
"Давайте начнем со специалистов в деревне. Построим дома. У нас же есть линии целые - в течение суток дом. Приедут и поставят на фундамент. Давайте многодетным. Кому надо вычленим и сделаем так, чтобы, бесплатно получив эту древесину или за полцены, не перепродавали потом", - предложил белорусский лидер.
В завершение Александр Лукашенко посетовал, что "когда идея подается президентом и ее надо быстро реализовывать - тишина".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси хотят создать новую структуру малого бизнеса: чего ждать?
Лукашенко анонсировал изменения в работе агроусадеб
Выжил ли белорусский агроэкотуризм в условиях пандемии?
Лента новостей
0