Минлесхоз рассказал о ценах на древесину для строительства жилья

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтроительство брусового дома
Строительство брусового дома - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Цена на пиломатериалы продолжает увеличиваться, несмотря на то, что в стране хватает древесины – на это ранее обратил внимание белорусский лидер.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Объем рубок древесины в Беларуси достаточный, чтобы удовлетворить спрос населения на строительство жилья, рассказал в пятницу журналистам министр лесного хозяйства Александр Кулик, передает корреспондент Sputnik.
Внимание на ценовую доступность пиломатериалов для строительства жилья на селе накануне обратил президент страны Александр Лукашенко, посещая хозяйство в Гродненской области. Он отметил, что древесина, несмотря на то, что ее в республике достаточно, продолжает дорожать. И дал поручения продумать, как сделать так, чтобы она стала дешевле для людей.
"Что касается заготовки древесины, по стоимости был какой-то непонятный ажиотажный спрос в прошлом году. Где-то он даже был искусственный. Сейчас проблемы все сняты, цены открутились назад. В любом лесхозе цену можно узнать из прейскуранта, для нуждающихся в решении жилищных условий она составляет 75-90 рублей", - заявил глава Минлесхоза во время посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра в Минской области.
По его словам, цена подъемная, как было в советское время: на среднюю зарплату человек мог купить 10-15 кубов леса.
Глава Минлесхоза рассказал, куда сейчас отправляется белорусская древесина

Сперва – нуждающимся

Комментируя поручение Лукашенко, министр отметил, что важно разделить граждан на две категории: нуждающихся в улучшении жилищных условий и не нуждающихся.
"Здесь должны быть четкие прейскурантные цены. А местные органы власти органов власти должны нести ответственность за целевое использование древесины. Поверьте, объем рубок достаточный, чтобы удовлетворить спрос населения для строительства жилья", - констатировал Кулик.
Он добавил, что с дровами для населения также вопроса не стоит – заявки постепенно удовлетворяются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
Минлесхоз рассказал, есть ли ажиотаж на дрова и сколько стоит один "куб"
Восстановить вырубленное немедленно: Лукашенко недоволен темпами посадки лесов
Белорусская древесина уйдет на экспорт в обход биржи
Лента новостей
0