В Беларуси упростили порядок строительства одноквартирных жилых домов

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСтроительство деревянного дома
Строительство деревянного дома - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Построить одноквартирный дом в упрощенном порядке можно будет при возведении объектов на территории всей республики, за исключением Минска.
МИНСК, 13 июн - Sputnik. Порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек упрощен в Беларуси, соответствующий указ подписал глава государства, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Что изменится:
для строительства таких объектов не нужно получать разрешения, разрабатывать проектную документацию и выполнять процедуру их приемки в эксплуатацию
в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску), чтобы построить или выполнить реконструкцию таких объектов, достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок
в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску, в поселках городского типа и городах для строительства одноквартирного дома необходимо будет получить паспорт застройщика – как гражданам, так и юрлицам и индивидуальным предпринимателям
паспорт застройщика будут выдавать по принципу "одно окно", срок оформления – один месяц, стоимость – 25 базовых величин (на данный момент – 800 белорусских рублей)
построенные таким образом объекты будут проходить госрегистрацию в упрощенном порядке.
Действующий порядок возведения и реконструкции этих построек (с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта) также сохраняется.
Решение о применении упрощенного порядка застройщик принимает самостоятельно. Построить одноквартирный дом по такой схеме можно будет на территории всей республики, за исключением Минска.
Указ вступает в силу через 6 месяцев после опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
Цены все ниже: число сделок купли-продажи жилья в Минске бьет рекорды
Советы юриста при покупке жилья - просто о законах
Налог на квартиры только ввели, но уже планируют поднять
В городах-спутниках станет еще больше минчан – указ
Белорусы смогут получить отсрочку на погашение кредитов
Лента новостей
0