Гутерреш: ряд портов ЕС послали позитивные сигналы по экспорту удобрений РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Генсек ООН заверил, что организация предпринимает усилия, чтобы убедить тех, кто ставит препятствия экспорту российских удобрений, снять их.
МИНСК, 17 сен—Sputnik. Некоторые европейские порты начали посылать позитивные сигналы относительно пропуска удобрений из РФ, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.
Ранее глава российского государства Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ сообщил, что всего лишь 3% от всех поставок в рамках "продуктовой сделки", подписанной в Стамбуле, было направлено из украинских портов нуждающимся странам. При этом покупать российские удобрения могут только страны Евросоюза, а поставка удобрений через порты европейских стран на рынки Азии, Африки и Латинской Америки до сих пор под запретом.
"Прежде всего, мы занимаемся тем, что пытаемся убедить тех, кто ставит определенные препятствия, снять их", - сказал Гутерреш в интервью РИА Новости.
Он отметил, что на этой неделе провел напряженную серию контактов с европейскими лидерами, которые позволяют надеяться на то, что в этом вопросе произойдут позитивные изменения.
Таким образом генсек ООН прокомментировал ситуацию о том, что суда с российскими удобрениями застряли в портах ЕС и не могут плыть в страны Азии, Африки и Латинской Америки.
"Мы также в контакте с портами. Мы получили позитивную информацию от Роттердама, от финского порта Котка. Мы также ведем дискуссии с Антверпеном, Гамбургом. Так что мы очень внимательно относимся к этой проблеме и весьма привержены ее решению", - подчеркнул Гутерреш.

Россия ни исключает прекращения "продуктовой сделки"

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя не исключил, что "продуктовая сделка" может прекратить свое действие, особенно с учетом того, что часть договоренностей по экспорту из России не выполняется.
"Это не мне решать, конечно. Но мы хотим, чтобы российская часть сделки исполнялась. (...) Нам удалось достичь сделки, но ничего не работает с российской стороной. Ни одно российское судно не вывезло из российских портов российское зерно на экспорт", - - сказал Небензя.

Продуктовая сделка

22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции состоялось подписание документов о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии России вывозу украинского зерна.
В церемонии подписания участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш. От российской стороны документы подписал глава Минобороны России Сергей Шойгу.
В этот же день украинская сторона подписала "продуктовую сделку" – с Турцией и ООН.
Зерно вывозится из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.
Российская и украинская стороны договорились, что суда с зерном не будут подвергаться нападению. За безопасностью следит и специально созданный Координационный центр в Стамбуле.
"Продуктовая сделка" рассчитана на 120 дней с возможностью ее продления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин вновь разъяснил ООН несправедливость зерновой сделки - Песков
Очередной наглый обман: Путин рассказал о судьбе продуктовой сделки
Россия готова поставить 30 млн тонн зерна в рамках продуктовой сделки
Лента новостей
0