Жертвы во имя санкций, или Как Европа экономит свет

© Pixabay / KunnasbergОплата за электроэнергию
Оплата за электроэнергию - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Вместо душа – мокрая тряпка, рекомендации по температуре в домах, правильные крышки для кастрюль - на что еще готовы пойти европейцы, чтобы пережить зиму?
Санкции, которые коллективный Запад ввел против России из-за проводимой ею спецоперации на Украине, нанесли мощный удар по всей мировой экономике.
Не остался в стороне и Евросоюз, который день ото дня все ярче пестрит непривычными для себя решениями по поводу экономии, и электроэнергии прежде всего. А что делать? - впереди холодная зима.

Эстония: экономить – значит, быть патриотом

Например, комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики от Эстонии Кадри Симсон заявила, что считает экономию электроэнергии проявлением патриотизма. Экономить необходимо, чтобы нормально пережить эту зиму, предупредила она.
Дословно из уст еврокомиссара прозвучало: "Экономия – это проявление патриотизма, позволяющее снизить негативное влияние от торговли российским газом".
Об этом она заявила изданию Postimees, отметив, что главная цель – обеспечить свет в домах и не допустить перебоев в подаче электроэнергии.

Польша: министр климата – уже патриот

То ли по зову сердца, то ли вняв призыву Кадри Симсон, но министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва уже начала экономить и снизила температуру в своем доме до 17 градусов и, конечно, призвала сограждан последовать ее примеру.
"Мы должны многому научиться, если говорить о хороших навыках выключения света, обогрева на более низких температурах в помещениях общего пользования в домах. Мы можем многое сделать… разработать программу экономии", - сказала Москва в эфире радиостанции Zet.
Она уточнила, что в своем доме теперь "функционирует" в 17 градусах в общих помещениях и 19 в более используемых помещениях.
"К этому можно привыкнуть. Это здоровая температура для организма", - добавила министр.

Испания: рождественскую иллюминацию - в жертву

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обратился к испанцам с призывом в целях экономии электричества принести в жертву рождественскую иллюминацию – так уж, по его словам, сложились экономические условия.
"Мне кажется, что идея с рождественскими огнями хорошая. Один из способов продемонстрировать солидарность… — это пойти на небольшую жертву," - сказал Борель, обращаясь к жителям страны, где, к слову, праздничное освещение обычно начинают устанавливать еще в октябре.
Он также отметил, что в целом европейские города "живут в великолепной ситуации с энергопотреблением" и, возможно, "необходимо больше выключать уличные фонари", главное – сократить зависимость от российского газа.

Швейцария: в административных зданиях не более 20℃

Готовится к возможным катаклизмам и Европа в миниатюре – в целях экономии швейцарские власти решили, что в федеральных административных зданиях в отопительный период вполне достаточно температуры в 20℃.
В заявлении Федерального совета (правительства) страны в категорию "потерпят" попали также военные здания и учреждения домена ETH, который представляет собой союз швейцарских государственных университетов и исследовательских институтов.
Кроме того, правительство поручило федеральной канцелярии и ведомствам принять дополнительные меры по энергосбережению.
"По возможности горячая вода должна быть отключена, а период снижения отопления должен быть продлен на ночь и выходные. Аналогичным образом, освещение, не имеющее значение для безопасности, и приборы, которые не должны работать в обязательном порядке, нужно выключать", - говорится в заявлении.
Также в период между Рождеством и Новым годом планируется сократить количество "административных операций", чтобы работало как можно меньше федеральных зданий.

Франция: Эйфелева башня, Парижская ратуша и бутики LVMH

Ради все той же экономии энергии с 23 сентября в столице Франции перестанет работать подсветка Парижской ратуши и музеев – она будет выключаться в 10 часов вечера.
Эту новость донесла до общественности и до всего мира мэр города Анн Идальго.
Жесткие меры коснутся и символа Франции – Эйфелевой башни: 336 прожекторов, придающих ей золотистый оттенок, будут отключаться с уходом последнего посетителя, а то есть в 23:45. Пока они отключаются в час ночи.
Предпринимаются и другие шаги на пути к противостоянию зависимости от российского газа: фонари в городе продолжат работать всю ночь, но яркость их будет снижена, температура в городских учреждениях будет поддерживаться на уровне 18℃, а по ночам снижаться до 12℃. Исключение составят детские сады и дома престарелых.
Кстати, этим летом правительство Франции запустило программу "энергетической трезвости" с целью снижения потребления электроэнергии на 10%, чтобы избежать ее нехватки грядущей зимой.
Очень серьезно к ней отнеслись бутики компании LVMH, владеющей такими марками, как Christian Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Moët & Chandon, Hennessy. Теперь в них по ночам будут выключать освещение. Кроме того, на один градус против обычного будет снижена температура в помещениях зимой и на один градус не будет понижена летом. Вуаля – 10% в кармане, полагают в компании.

Германия: вместо душа можно вытираться тряпкой и еще кое-что

Достаточно радикальный способ экономить предложил жителям ФРГ премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман (партия "Зеленые"). По его мнению, душ запросто можно заменить обтиранием мокрой тряпкой.
Однако на этом премьер не остановился и запустил кампанию Cleverländ, в рамках которой дал новые советы по энергосбережению – об этом рассказал портал федеральной земли.
Девиз кампании - "Сохраним энергию вместе".
"С помощью кампании по энергосбережению "Cleverländ - экономим энергию вместе" мы покажем, как каждый сможет внести свой вклад в рамках своих возможностей… если мы, одиннадцать миллионов жителей Баден-Вюртемберга, объединим усилия, мы не только справимся с кризисом, но и вместе сделаем большой шаг к независимости и защите климата", - говорилось в сообщении на сайте федеральной земли.
При этом публикация сопровождалась видео, на котором Винфрид Кречман дает один из "эффективных" советов по энергосбережению: "Просто перед тем, как отправиться спать, нужно убавить температуру термостата". Премьер на видео садится перед радиатором отопления и показывает зрителям, как он вращает термостат до минимума.
"Снижение отопления на один градус экономит шесть процентов энергии; снижение на два градуса - двенадцать процентов; четыре градуса - уже четверть затрат на отопление. Так что оно того стоит", - прокомментировал Кречман.
В публикации к видео содержатся 34 совета, где, в частности, отмечается, что "слишком высокая температура" в помещении вредна для здоровья, повышает риск простудных заболеваний и "требует лишних затрат энергии и денег". Уточняется, что около 20 градусов достаточно для жилых и рабочих комнат, 18 градусов - для кухни, 17 градусов - для спальни и 16 градусов - для туалета. Каждый градус снижения температуры в помещении экономит примерно 1,8 евро на квадратный метр жилой площади в год, отмечают власти.
Помимо этого, даются "рекомендации" по энергосбережению при приготовлении пищи: подбирать правильную крышку для каждой из кастрюль, это, по подсчетам авторов мер, сэкономит 76 евро в год; печь булочки не в духовке, а в тостере, чтобы сэкономить 40 центов за один завтрак; а также использовать остаточное тепло электроплиты и духовки и выключать их за пять-десять минут до окончания времени приготовления блюда.
Ничего не скажешь – это действительно экономия по-немецки.

Карлики против великана

Как заявил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, санкции Евросоюза против России в сфере энергетики "необычны". Он пояснил это тем, что РФ на сегодняшний день является энергетическим гигантом.
"Мы учили, что санкции вводят сильные против слабых. Но если посмотреть на энергетические санкции, то мы, Европа, энергетические карлики, вводим санкции против энергетического великана. Это совершенно необычайное явление!"- сказал Орбан на пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем.
Ранее Орбан отмечал, что против Российской Федерации уже введено 11 тысяч санкций, но они не увенчались успехом. Зато, по его словам, такая политика обернулась для Европы инфляцией и дефицитом энергии и может поставить в итоги ее на колени.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕС с начала года сократил импорт российского газа почти на 50% - Газпром
"Газовая паутина" ШОС: как "коллективный Восток" сплетает себя газопроводами
Премьер Франции рассказала о цене электричества и газа в Европе в 2023 году
Лента новостей
0