Премьер Франции рассказала о цене электричества и газа в Европе в 2023 году

© Pixabay/3megastarsЭйфелева башня
Эйфелева башня - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Французское правительство, по словам Элизабет Борн, предпримет новые шаги по борьбе с удорожанием энергоносителей.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Согласно прогнозам, рыночная цена электричества в Европе в следующем году будет в 10 раз выше, чем в 2021-м, а газ подорожает в 5 раз, заявила премьер-министр Франции Элизабет Борн на пресс-конференции в среду.

"Цены на энергоносители растут. Что касается газа, рынок установил цену на 2023-й, в пять раз превышающую цену 2021 года. Что касается электричества, прогнозируемая цена на рынке в 2023-м в десять раз превосходит цену 2021 года", - сказала глава французского правительства.

Ранее местные СМИ сообщали, что оптовая цена электроэнергии во Франции станет рекордной в 2023 году – она перевалит отметку в 1 тысячу евро за мегаватт-час, а то есть будет на тысячу процентов выше по отношению к году ранее.
Элизабет Борн также объявила о новых действиях правительства в ситуации со стоимостью энергоносителей в следующем году. Сейчас усилия французских властей направлены на сохранение роста цен на уровне 4% до конца декабря 2022, на 2023 год эта планка определена в 15%, отметила премьер-министр.

Отказ Европы от российских энергоносителей

Вице-премьер России Александр Новак ранее отмечал, что негатив для энергетического рынка в целом несет даже обсуждение отказа Европы от российских энергоресурсов, не говоря уже об отказе от самих поставок. По словам Новака, без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы.
При этом, по мнению замглавы российского Совбеза Дмитрия Медведева, России необходимо активнее готовиться к переориентации рынка энергоресурсов. Богатство страны - нефть и газ, и надо ими торговать с европейскими и азиатскими партнерами, и получать доходы, сказал Медведев.
"Я не знаю, что будет в 2050 году, что будет основным энергоносителем, источником энергии: водород или иные технологии. Не знаю просто. Поэтому к этому нужно готовиться, и нам тоже. Но сейчас это значительная часть наших доходов, и мы обязаны все эти доходы получать", - сказал он в интервью РИА Новости.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия не будет продавать себе в убыток: Песков о нефти по низкой цене
Европа отказывается от российской нефти – разбор возможных последствий
Понадобятся годы: Катар не заменит Россию с поставками газа в Европу
Лента новостей
0