Орбан о санкциях ЕС в энергетике: их вводят "карлики против великана"

© Marko DjuricaПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Премьер-министр назвал санкции Запада "необчайными", ранее он предупреждал, что континент посредством их сам делает свою жизнь дороже и усложняет положение собственной промышленности.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что санкции ЕС против России в области энергетики "необычайны", поскольку РФ является энергетическим гигантом.
"Мы учили, что санкции вводят сильные против слабых. Но если посмотреть на энергетические санкции, то мы, Европа, энергетические карлики, вводим санкции против энергетического великана. Это совершенно необычайное явление!"- сказал Орбан на пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем в пятницу.
Ранее Орбан отмечал, что против Российской Федерации уже введено 11 тысяч санкций, но они не увенчались успехом. Зато, по его словам, такая политика обернулась для Европы инфляцией и дефицитом энергии и может поставить в итоги ее на колени.
Премьер-министр Венгрии также призывал к изменению санкционной политики, поскольку таким образом континент сам удорожает и усложняет свое положение, и промышленности в частности.
В свою очередь советник Орбана по политическим вопросам Балаж Орбан констатировал, что санкции, введенные ЕС против России, не оправдали ожиданий и, вероятно, будут пересмотрены в новом политическом сезоне.
О возможном пересмотре санкций этой осенью заявлял и представитель венгерского министерства иностранных дел Тамаш Менцер. Он пояснил это тем, что с наступлением холодов "реальность стучится в каждую дверь" в Западной Европе.
Согласно опросу, который провел центр изучения общественного мнения Szazadveg, более 70% венгров считают, что антироссийские санкции вредят стране и в целом Евросоюзу.

Спецоперация и санкции

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за спецоперации на Украине, о которой объявил 24 февраля президент РФ Владимир Путин. Целью спецоперации названы защита людей, "которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", а также "демилитаризация и денацификация Украины". За несколько дней до начала спецоперации Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.
Санкции Запада привели к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Российский лидер ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления РФ является долгосрочной стратегией Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин вновь разъяснил ООН несправедливость зерновой сделки - Песков
Препятствий для вывоза российского зерна нет, утверждает Чавушоглу
Очередной наглый обман: Путин рассказал о судьбе продуктовой сделки
Лента новостей
0