Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Варшава ловит хайп": чего добиваются власти Польши, требуя репараций

Подписаться
Требование репараций от России за Вторую мировую войну – очередная спекуляция польских властей, озвучивая их, Польша устраивает масштабную пляску на крови, отмечает доцент исторического факультета МГУ, доктор исторических наук Федор Гайда.
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил компетентным органам привлечь польского президента Анджея Дуду к уголовной ответственности, так как заявление Дуды о том, что Россия должна Польше репарации за Вторую мировую войну, реабилитирует фашизм.
"Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране. Поляков наряду с русскими, украинцами и белорусами истребляли в концлагерях, использовали на тяжелых работах", - отметил Володин.
Требование о репарациях Польша "выкатила" и Германии. На что рассчитывает официальная Варшава и не прилетит ли ей "бумеранг", причем, сразу с двух сторон, рассуждает собеседник радио Sputnik.
"Варшава, как обычно, рассчитывает на чудеса, но Варшава в этом смысле самая отвязная славянская столица, которая любит все время ловить хайп", - говорит Гайда.
По мнению историка, необходимо различать настроения официальной Варшавы и польского народа. В Польше достаточно адекватных людей, которые, к сожалению, не могут повлиять на решения и заявления руководства своей страны.
"На что они (власти Польши – Sputnik) рассчитывают – они рассчитывают на то, чтобы поспекулировать на святом, и это выглядит очень некрасиво… Сейчас начинается спекуляция на огромной крови, пляска на могилах, всем нам дорогих – и русским, и белорусам, и нормальным полякам тоже, а нормальных поляков в Польше немало, и они знают, какой ценой была куплена свобода и независимость Польши", - говорит историк.
Польша в ее нынешних границах – границах 1945 года – существует только благодаря Иосифу Сталину, причем нынешние польские границы – лучшие из всех, которые когда-либо были в истории этой страны, отмечает собеседник Sputnik.
Официальная Польша готова забыть все то хорошее, что ей было сделано, а родилась она из волеизъявления советского руководства и советского народа, который положил уйму жизней за свободу польского народа, говорит Гайда.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Польша потребует от Германии около $1,3 трлн в качестве репараций
Не менее $500 млрд: Генпрокуратура оценила ущерб БССР за время войны
МИД Германии: вопрос репараций Польше закрыт
Лента новостей
0