Дуду нужно привлечь к ответственности за слова о репарациях от РФ – Володин

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Высказывания польского президента реабилитируют фашизм, подчеркнул Володин, и добавил, что без России Польши бы не существовало.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Президента Польши Анджея Дуду следует привлечь к ответственности за слова о возмещении Россией ущерба за Вторую мировую войну. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Ранее польский президент выступил за то, чтобы Варшава потребовала репарации от России за Вторую мировую войну. По словам Дуды, он не видит причин, чтобы этого не добиваться от Москвы.
"Освобождение мира от нацизма далось советскому народу дорогой ценой — 27 миллионов погибших. Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране", - написал Володин в своем Telegram-канале.
Он напомнил, что поляков вместе с русскими, украинцами и белорусами "истребляли в концлагерях, использовали на тяжелых работах". А в январе 1945 года, по словам Володина, "жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах".
"Наш народ, сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше. Это наша история. Ее нельзя перечеркнуть", - добавил Володин.
Спикер Госдумы особо отметил, что заявление Дуды реабилитирует фашизм, "оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа".
"В российском законодательстве предусмотрено уголовное наказание за подобного рода высказывания. Правильно надзорным органам изучить заявление Анджея Дуды и принять соответствующие меры привлечения его к уголовной ответственности", - призвал Володин.
Ранее посол РФ в Польше Сергей Андреев сообщил, что польская сторона официально не просила у РФ компенсаций по итогам Второй мировой войны. Он подчеркнул, что Варшава готовит в адрес Берлина "официальную ноту с предложением Германии вступить в переговоры о возмещении Польше ущерба, нанесенного ей в результате германской агрессии и оккупации".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Польша проведет учения теробороны в приграничной с Беларусью зоне
Немецкий атташе: белорусские учения не угрожают Западу
ЕС поставил Сербию перед выбором – Россия или Запад, заявил Вучич
Лента новостей
0