Польша потребует от Германии около $1,3 трлн в качестве репараций

© Photo : Kancelaria PrezydentaФлаг Польши
Флаг Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Глава провластной партии заявил, что Польша ждет компенсацию за все то, что немецкое государство сделало стране в 1939–1945 годах.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Польша потребует от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны, заявил глава правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский.
Как ранее сообщалось, несколько лет назад в Польше подняли тему о том, что Германия обязана заплатить Варшаве за ущерб, причиненный стране во время Второй мировой. Тогда в польском парламенте создали специальную комиссию, которая должна подсчитать сумму, которую ждет от ФРГ. В четверг 1 сентября, в день, когда в 1939 году началась война, руководитель PiS поднял тему репараций.
"Сумма, которая была представлена как величина ущерба – это 6 триллионов 200 миллиардов злотых", – сказал Качиньский, озвучивая доклад о военных потерях Польши.
Он отметил, что в республике ждут выплат, а обозначенная сумма "полностью подъемна для Германии".
При этом Качиньский особо подчеркнул, что нельзя исключать того, что в результате дальнейших исследований сумма, которую ждет Варшава, может быть увеличена.
Политик также подчеркнул: "Германия еще не рассчиталась за свои преступления в отношении Польши".
Глава партии возмутился тем, что ряд нацистских преступников не только не понесли заслуженного наказания за свои деяния, но и "занимали высокие посты" в послевоенной Германии.
Руководитель PiS отметил, что презентация доклада о репарациях – это "решение поднять вопрос на международной арене, а особенно в польско-немецких отношениях".
Он подчеркнул, что республика хочет получить компенсацию за все то, что немецкое государство и немецкий народ сделали Польше в 1939-1945 годах.
Варшава не первый раз поднимает этот вопрос. В правительстве Германии в ответ неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты.
В Берлине придерживаются позиции, что уже выплатили достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от них в 1953 году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Не менее $500 млрд: Генпрокуратура оценила ущерб БССР за время войны
МИД Германии: вопрос репараций Польше закрыт
Лента новостей
0