Лукашенко: попытки Запада установить порядок в мире привели к кризису

© Photo : Telegram / ШОСЛукашенко на саммите ШОС в Самарканде
Лукашенко на саммите ШОС в Самарканде - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Президент Беларуси обратил внимание, что ШОС в свою очередь объединяет государства-единомышленники, которые опираются на принцип полицентричной модели мира.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Попытки западных стран сохранить однополярный мир привели к жесточайшему политическому и экономическому кризису, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде.
При этом президент обратил внимание, что ШОС в свою очередь объединяет государства-единомышленники, которые опираются на принцип полицентричной модели. Они, по словам Лукашенко, противостоят "попыткам отдельных стран сохранить однополярный мир под видом порядка, основанного на правилах". Эти попытки в результате привели к политическому и экономическому кризису.

"В этих условиях укрепление и расширение Организации приобретает особое значение", ― считает белорусский лидер.

ШОС может стать глобальной организацией

Лукашенко считает, что в перспективе ШОС может стать глобальной организацией и решать проблемы мироустройства в современных условиях.
Президент признался, что на протяжении многих лет очень внимательно наблюдал, как ШОС после своего образования боролась за региональное лидерство. И сейчас, по его мнению, в связи со значительными изменения мира, "взгляды всего прогрессивного человечества обращены к нашей организации - Шанхайской организации сотрудничества".
В результате, по словам Лукашенко, ШОС превращается из региональной организации в глобальную. "И самое главное сейчас не упустить этот момент. Нужно не опоздать, уловить этот момент и адекватно на это ответить ", - считает белорусский лидер.

Приоритеты Беларуси в ШОС

Лукашенко подчеркнул, что приоритеты белорусской стороны в ШОС не изменились. Беларусь, по его словам, выступает это эффективное сотрудничество с партнерами для укрепления региональной безопасности, интенсивного развития экономического взаимодействия и углубления гуманитарных связей.
Президент напомнил, что сегодня на повестке дня ― координация совместных действий и выработка коллективного ответа на новые вызовы и угрозы. Он подчеркнул, что Беларусь выступает за развитие взаимосвязанности, создание комбинированных зеленых коридоров и дальнейшее внедрение системы интегрированного управления транспортными потоками с использованием цифровых технологий.
Лукашенко также убежден, что сейчас наступает хорошее время для продолжения уже начавшихся логистических и инфраструктурных проектов, которые связывают Европу с Азией. Сюда входит и инициатива "Новый Евразийский сухопутный мост", добавил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия поддерживает вступление Беларуси в ШОС – Путин
Китай настроен на расширение сотрудничества с Беларусью - Си Цзиньпин
Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала членом "шанхайской семьи"
Встреча в Самарканде изменит мир: что эксперты ожидают от саммита ШОС?
Лента новостей
0