Китай настроен на расширение сотрудничества с Беларусью - Си Цзиньпин

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко и Си Цзиньпин на саммите ШОС в Самарканде
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин на саммите ШОС в Самарканде  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Китайский лидер отметили, что Китай готов всячески поддерживать тесные контакты с Беларусью и укреплять взаимную политическую поддержку.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Власти Китая готовы работать с белорусской стороной, развивать взаимодействие в торговле и сфере инвестиций, а также в других областях, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко на полях саммита ШОС в Самарканде, его слова опубликовал китайский МИД.
Руководитель Китая отметил, что китайская сторона готова всячески поддерживать тесные контакты с Беларусью, развивать взаимовыгодное сотрудничество во многих областях, а также содействовать "зеленому, умному, экологичному, цифровому развитию Китайско-белорусского индустриального парка".
Готов Китай укреплять и взаимную политическую поддержку. "Беларусь всегда оказывала твердую поддержку по вопросам, касающимся ключевых интересов Китая. КНР высоко ценит это", - добавил Цзиньпин.
Лидер КНР также подчеркнул, что Пекин, в свою очередь, поддерживает путь развития Беларуси и выступает против любого внешнего вмешательства во внутренние дела страны.
Александр Лукашенко в свою очередь поблагодарил коллегу из Китая за то, что в непростое время - пандемию и нестабильность в мире - стороны нашли в себе силы и решительность вывести свои отношения на качественно новый уровень.
"И мы сделаем все для того, чтобы вы не пожалели об этом и не ошиблись в своем выборе", - заверил глава белорусского государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко ради встречи с другом надел маску
Лидеры Беларуси и Китая договорились о всепогодном и всестороннем партнерстве
Макей рассказал подробности о встречах Лукашенко в Самарканде
Лента новостей
0