Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Госдума ратифицировала договор о сотрудничестве РФ и Беларуси в таможсфере

© Photo : Гродненская региональная таможня Гродненская региональная таможня
Гродненская региональная таможня  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Договор предусматривает создание межгосударственного центра в структуре Таможенного комитета Союзного государства – он разместится в Минске.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Государственная дума приняла закон о ратификации договора между Россией и Беларусью, направленный на реализацию программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства двух стран и сотрудничеству в таможенной сфере.
В частности, договор предусматривает создание межгосударственного центра в структуре Таможенного комитета Союзного государства – он будет координировать работу по управлению рисками и реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций. Финансирование центра предполагается за счет средств бюджета Союзного государства, а разместится он в столице Беларуси, городе Минске.
Договор регулирует и другие вопросы сотрудничества таможенных служб двух стран - информационное взаимодействие, обмен сведениями, таможенный контроль, категорирование лиц, совершающих таможенные операции, взаимодействие мобильных групп таможенных органов, регулирование института уполномоченного экономического оператора.
Договор начнет временно применяться через 10 дней после подписания и вступит в силу на десятый день с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Договор заключается на пятилетний период и автоматически продлевается на последующие "пятилетки". При этом каждая из сторон может прекратить действие документа – для этого она не позднее чем за полгода до истечения соответствующего периода должна письменно уведомить другую сторону о своем решении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко подписал указ о реструктуризации таможенной задолженности
Функции пограничников появятся у таможенников еще в двух пунктах пропуска
Товарооборот Беларуси и России в первом полугодии достиг $20 млрд
Лента новостей
0