Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Проект договора о едином рынке нефти с РФ будет готов к середине 2023 года

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные цистерны для перевозки топлива
Железнодорожные цистерны для перевозки топлива - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Работа по созданию единых рынков энергоресурсов идет в рамках Союзного государства, а также в рамках ЕАЭС.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Беларусь и Россия планируют к середине 2023 года подготовить межправительственный проект договора о едином рынке нефти, нефтепродуктов и газа, сообщил журналистам глава "Белнефтехима" Андрей Рыбаков.
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял в понедельник с докладом председателя госконцерна, в первую очередь глава государства интересовался работой нефтехимического комплекса страны в условиях санкций.
По словам Рыбакова, работа по созданию единых рынков энергоресурсов идет в рамках Союзного государства и в рамках ЕАЭС. Что касается союзной программы, определены конкретные сроки.
"И мы в них (укладываемся – Sputnik). Подготовлен проект соответствующего договора, находится сегодня на рассмотрении как у нас, так и у российской стороны. Планируем до конца этого года снять все возможные и невозможные аспекты и все спорные вопросы, чтобы в срок до середины следующего года уже сформировать чистовой договор", – отметил Рыбаков, его видеокомментарий опубликован в Telegram-канале БелТА.

Модернизация белорусских производств

Отдельно глава концерна рассказал журналистам о работе внутреннего нефтехимического рынка в условиях санкций. По его словам, предприятия обеспечены всеми видами топлива, а также минеральными удобрениями и отдельными нефтехимическими продуктами.
Что касается модернизации, на "Нафтане" в Новополоцке установка замедленного коксования работает еще с января по полному производственному циклу. В данный момент идут пуско-наладочные работы на Мозырском НПЗ.
"С точки зрения азотного комплекса (предприятие "Гродно-Азот" – Sputnik), там идет активная работа по модернизации существующего производства, она идет по плану утвержденному. И в текущем моменте проблем по ее реализации нет", – заявил Рыбаков.
Он также подчеркнул, что обеспечена не только бесперебойная работа всех предприятий комплекса, но и все обязательные выплаты в бюджет. Оплата за импортируемые в страну энергоресурсы идет своевременно, в полном объеме и в установленные сроки выплачивается заработная плата – по итогам шести месяцев она не опустилась ниже уровня прошлого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Путин заявил о росте доли нефтегазовых и ненефтегазовых доходов в бюджет РФ
Пархомчик: экспорт белорусской продукции в Россию растет
Головченко обсудил с Мишустиным цены на энергоносители на 2023 год
Лента новостей
0