Задержаны адвокаты, защищавшие радикальных анархистов

© PixabayЗадержание, архивное фото
Задержание, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Правоохранители полагают, что адвокаты "слили" данные следователей, прокуроров и судей экстремистам.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов задержали двух адвокатов, которые были защитниками во время процесса по делу радикальных анархистов, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.
По данным милиции, сотрудники ГУБОПиК выяснили, что они незаконно распространяли закрытую информацию, в том числе персональные данные.
"Речь идет о недавнем судебном процессе по международной преступной организации "Революционное действие". Выяснилось, что к "сливу" причастны адвокаты, защищавшие обвиняемых анархистов", – сказали в МВД.
Там также отметили, что личная информация правоохранителей, следователей, работников прокуратуры, судей, указанная в материалах дела – фамилии, домашние адреса, была передана экстремистским инициативам, после чего размещена в интернете.
"Сегодня в Минске по подозрению в совершении указанных деяний задержаны два адвоката", – заключили в ведомстве.
Напомним, уголовное дело в отношении молодых людей – экстремистов анархистского движения – было возбуждено по материалам ГУБОПиК МВД.
Действия фигурантов в зависимости от роли каждого следствие квалифицировало по 10 статьям Уголовного кодекса.
Как следовало из материалов дела, трое обвиняемых (двое мужчин и девушка) с 2005 по 2020 год для осуществления преступной деятельности объединили ряд организованных преступных групп, созданных в Беларуси и за рубежом. В эти структуры вошли три экстремистских формирования – "Революционное действие", "Народная самооборона", "Революцiйна дiя".
Также на Sputnik:
Деанонил силовиков: задержан владелец экстремистского канала
По новой статье УК: житель Витебска задержан за реабилитацию нацизма
Суд назначил длительные сроки по делу радикальных анархистов
Лента новостей
0