Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что не так с новым законопроектом о предпринимательстве – мнение бизнеса

Подписаться
Как изменятся налоги для субъектов малого и среднего бизнеса в Беларуси и будет ли услышано мнение предпринимательского сообщества? На связи со Sputnik председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток.
В Беларуси хотят закрепить новую структуру малого бизнеса, в которой останется только три категории предпринимателей - самозанятые, ИП и юрлица (микро- и малые предприятия), кроме того, предполагается и изменение системы налогообложения, об этом на минувшей неделе заявил министр экономики Александр Червяков в ходе совещания с президентом.
Представленный проект нового закона о предпринимательстве был отправлен на доработку, по словам белорусского лидера, главным условием для работы белорусских предпринимателей является прозрачность и возможность контроля со стороны властей, кроме того, необходимо выстроить правовые формы для бизнеса, чтобы тот справедливо облагался налогами.
Собеседник радио Sputnik рассуждает о том, вписываются ли грядущие изменения в налогообложении в принятые ранее соглашения о равных условиях конкуренции между Беларусью и Россией, и есть ли запас прочности субъектов малого и среднего бизнеса, готовы ли предприниматели к увеличению налоговой нагрузки.
"С 2010 года в стране действует Директива №4 о развитии предпринимательской инициативы. Пункт 9.4 , где прописано, что в обязательном порядке является направление из республиканских органов, правительства, профильных министерств и ведомств на общественное обсуждение любых законопроектов, нормативных актов, указов президента. И только после общественного обсуждения мы выражаем свое письменное или устное мнение, и только после этого проект закона дальше по инстанции направляется в совет министров и далее президенту", - рассказал Копыток.
По словам главы конфедерации, бизнес-сообщество не выступает против изменений, проект закона о предпринимательстве, безусловно, очень важен. "Частный бизнес дает серьезные показатели. Но сегодня очень мало людей из предпринимательской среды знают о планируемых изменениях в части налогообложения. Ранее мы проводили общественные обсуждения нового налогового Кодекса, но он все равно был принят с тем, что предлагали Минфин и Минэкономики", - сказал Копыток.
О том, как могут повлиять анонсированные изменения на ведение бизнеса в Беларуси, смотрите в полной версии беседы на видео, на нашем rutube-канале и в наших соцсетях вконтакте и одноклассники.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко заявил, что в бизнесе "конь не валялся"
Новая структура и повышенные налоги: власти снова взялись за бизнес
Денег дадим: Головченко призвал бизнес заниматься импортозамещением
Лента новостей
0