Число заражений оспой обезьян в Европе снижается – ВОЗ

© Pixabay / SamuelFrancisJohnsonВирус оспы обезьян
Вирус оспы обезьян - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Уменьшение количества заболевших зафиксировано в последние недели, всего в Европе вирусная инфекция выявлена у 23 тысяч человек.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Снижение числа случаев инфицирования оспой обезьян наблюдается в Европе в последние недели, говорится в совместном заявлении директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге и еврокомиссара по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес.
Там указано, что с начала мая в Европейском регионе Всемирной организацией здравоохранения было зарегистрировано более 23 тысяч случаев оспы обезьян, из них более 18 тысяч - в странах Евросоюза/Европейской экономической зоны.
Клюге и Кириакидес подчеркнули, что уменьшению числа заболевших оспой обезьян в Европе поспособствовали скоординированные меры европейских, национальных и региональных учреждений и органов здравоохранения.
"(…) в последние недели мы наблюдаем снижение числа случаев заболевания", - сказано в заявлении по случаю 72-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.

Симптомы оспы обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание, передается человеку от животных и от человека человеку. Симптомы у человека схожи с теми, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди выздоравливают за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Насколько оспа обезьян опасна для белорусов, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцину против оспы обезьян разработали в России
Второй случай оспы обезьян выявлен в России
Циркулирующий в Европе штамм оспы обезьян очень быстро мутирует - Онищенко
Лента новостей
0