Юрий Чиж вышел на свободу

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкБелорусский предприниматель, владелец группы компаний "Трайпл" Юрий Чиж
Белорусский предприниматель, владелец группы компаний Трайпл Юрий Чиж - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Официальной информации об освобождении Юрия Чижа пока нет.
МИНСК, 12 сен - Sputnik. Бизнесмен Юрий Чиж, соучредитель компании "Трайпл", вышел на свободу, информацию об этом подтвердили Sputnik несколько не связанных между собой источников.
"Да, Юрий Чиж вышел на свободу", – сообщил Sputnik источник, заслуживающий доверия. По словам собеседника агентства, у него нет информации о том, что к Чижу применили акт помилования.
Еще один информированный источник сказал Sputnik, что "вполне возможно, что Чижа помиловали". Он отметил, что есть информация о том, что на сентябрьском заседании комиссии по помилованию и было принято это решение.
"А что тут необычного, Чиж, скорее всего писал прошение о помиловании на имя главы государства", – сказал собеседник агентства.
Вместе с тем официальной информации, к примеру от защитника Чижа, пока нет. Также нет в открытом доступе документов, которые бы подтверждали информацию, о том, что Чиж вышел на свободу на основании акта о помиловании.

Банкротство и задержание

В июле 2021 года компания Юрия Чижа была признана в суде экономически несостоятельной, поэтому было принято решение о ее санации. Активы должника составляли 155 556 000 рублей, а кредиторские требования, включенные в реестр должника - 169 977 803 рубля.
В середине марта того же года в ряде СМИ и интернет-ресурсов появилась информация о том, что Чиж был задержан в Минске после возвращения из Москвы. Тогда сообщалось, что причиной стали нарушения в уплате налогов и сборов. В октябре стало известно, что суд Центрального района Минска оставил Чижу прежнюю меру пресечения – заключение под стражу.

Проблемы "Трайпла"

Громкие проблемы у бизнес-империи "Трайпл" начались, когда был задержан один из соучредителей Владимир Япринцев, его сын Казбек и его приятель по бизнесу Александр Арабян в 2015-м. Поводом для задержания Япринцевых было заявление Чижа в КГБ, в котором он сообщил о финансовых проблемах в компании.
Потом, весной 2016-го, был задержан и сам Чиж, на него тоже написали заявление в КГБ. Чижу предъявили обвинение в выводе денег за границу через подставные фирмы и неуплате налогов. Но через полгода бизнесмена выпустили из СИЗО КГБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Чиж задержан? Почему все молчат, в том числе и адвокат опального бизнесмена
Кальяны и зарплата в конвертах: коммерсанты из Гродно попали под следствие
Сбежавшего владельца криптообменника объявили в розыск по линии Интерпола
Лента новостей
0