Сбежавшего владельца криптообменника объявили в розыск по линии Интерпола

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКриптовалюта биткоин, архивное фото
Криптовалюта биткоин, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Через криптообменник, который не был официально зарегистрирован в стране, было проведено операций на сумму почти 30 миллионов долларов.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении трех жителей Лиды, которые обвиняются в пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
В уголовном деле речь идет о криптообменнике, который работал в Беларуси без государственной регистрации.
"Оборот от проведенных операций превысил 28 млн долларов США, а сумма неуплаченных налогов составила более 9 млн рублей", – сообщили Sputnik в четверг в генеральной прокуратуре.
Там также отметили, что следствием установлено, что три жителя Лиды, которые проходят обвиняемыми по делу, в 2019-2021 годах "работали" в криптообменнике Bitok.me (ранее – Bitok.by). Его деятельность заключалась в осуществлении сделок по приобретению, отчуждению и обмену цифровых знаков (токенов), электронных денег за наличные и безналичные средства. Государственной регистрации у платформы не было.
Следователи установили, что обвиняемым было достоверно известно, что владелец данного криптообменника не уплачивает налоги, они оказывали ему содействие в этом.
При этом, как отметили прокуроры, обвиняемые использовали методы конспирации. Среди них регистрация на подставных лиц номеров мобильных телефонов. Это позволяло скрывать реальный IP-адрес абонента.
В Генпрокуратуре также сообщили, что "владелец Bitok.me объявлен в международный розыск. Ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере по ч.3 ст.243 Уголовного кодекса".
С санкции заместителя Генерального прокурора к нему заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Избранную в отношении обвиняемых жителей Лиды меру пресечения заместитель Генерального прокурора, направляя дело в суд, оставил без изменения, они продолжат находиться под стражей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Майнить money: можно ли заработать на криптовалюте?
Белорусы попали в топ-20 владельцев криптовалюты
Подростку грозит до семи лет лишения свободы за преступную схему с "криптой"
Лента новостей
0