Кальяны и зарплата в конвертах: коммерсанты из Гродно попали под следствие

© Pixabay / RJA1988Доллары в конверте, архивное фото
Доллары в конверте, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
По данным КГК, руководство частной компании по продаже электронных сигарет и кальянов скрывало выручку и платило работникам зарплату "серым налом".
МИНСК, 9 сен - Sputnik. Следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителей частной фирмы из Гродненской области за организацию преступной схемы ухода от уплаты налогов в государственный бюджет, сообщили в Комитете государственного контроля Беларуси.
Уголовное дело было возбуждено по итогам проверки контролерами гродненского частного предприятия, которое занимается розничной торговлей электронными курительными сигаретами, кальянами и аксессуарами к ним.
"В отношении фактического руководителя предприятия, организовавшего данную схему, директора, а также главного бухгалтера УСК по Гродненской области возбуждено уголовное дело", - сообщили Sputnik в пресс-Службе КГК. .
Там также сообщили, что контролеры продолжают работать над установлением не уплаченных коммерсантами отчислений в Фонд социальной защиты населения (ФЗСН).
В КГК рассказали, что ряд топ-менеджеров предприятия, которые попала под следствие, представили в налоговую недостоверные сведения о сумме валовой выручки и уплаченных налогах. "Часть полученного дохода была скрыта", - сказали в КГК.
Контролеры подсчитали, что в общей сложности в 2019-2022 годах предприятие скрыло от налогообложения выручку в размере свыше 750 тысяч рублей, которое оно получило от продажи кальянов, вейпов, аксессуарам к ним.
Согласно "рабочей схеме", часть неучтенной выручки коммерсанты направляли на закупку товара, еще одну часть - на выплату зарплаты в конверте своим сотрудникам.
"Установлено, что серую зарплату в разный период времени получали около 170 человек", - сказали в КГК.
По данным контролеров, официально им выплачивалась минимальная ставка, от 200 до 300 рублей, остальную часть - от 500 до 1000 рублей, сотрудники получали в виде "серого нала" .
По первым итогам проверки, руководители фирмы не уплатили с заработной платы подоходный налог в размере более 80 тысяч рублей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Сбежавшего владельца криптообменника объявили в розыск по линии Интерпола
Пенсионер продал сотни паспортов несуществующего государства
Лукашенко заявил, что в Минске хватает жуликов и нерасторопности чиновников
Лента новостей
0