Украинцы просят Зеленского разрешить им посещать Беларусь и Россию

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2022
Подписаться
Граждане говорят о том, что Евросоюз открыт для выезда, а белорусских и российских родственников они увидеть не могут.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. На сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с просьбой разрешить украинцам посещать Беларусь и Россию.
В тексте петиции содержится просьба разрешить пересекать границы с Россией и Беларусью с целью поездок для встречи с родственниками, решения наследственных вопросов и налаживания культурных и экономических связей.
"Все имеют родственников, почему ЕС открыт для выезда, а другие не могут увидеться с родственниками и уничтожены все экономические и культурные связи со странами славян?", - написано в петиции, которая была зарегистрирована сегодня.
Украинские власти после начала военной спецоперации РФ в Донбассе объявили о прекращении работы пунктов пропуска на границе с Беларусью и Россией.

Спецоперация России

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Целями специальной операции он назвал проведение демилитаризации и денацификации Украины.
В июле министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что изменились географические задачи специальной военной операции России на Украине. По его словам, теперь это не только ДНР и ЛНР, но также Херсонская и Запорожская области, и ряд других территорий.
"И этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", – сказал глава МИД РФ, уточнив, что это не предел.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Медведев предупредил Украину о тотальной капитуляции на условиях РФ
Песков: речи об отводе войск от Запорожской АЭС не идет
Кадыров пообещал вернуть все города на харьковском направлении
Лента новостей
0