Ветеринары рассказали, как чувствует себя белый медведь с острова Диксон

© Pixabay / ChristianGeorgБелый медведь, архивное фото
Белый медведь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2022
Подписаться
В начале сентября в сети появились сообщения о парализованном белом медведе: краснокнижное животное не могло двигаться из-за пулевых ранений, было сильно истощено.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Белый парализованный медведь с острова Диксон, которого сейчас спасают в Московском зоопарке, по-прежнему не ходит, но чувствует себя лучше, об этом в своем Telegram-канале сообщила директор зоопарка Светлана Акулова.
Напомним историю спасения: в начале месяца местные жители острова Диксон (Красноярский край) обнаружили белого медведя в тяжелом состоянии. Зверь не мог двигаться и шевелил только передними лапами и головой, был сильно истощен. Оказалось, животное было ранено в левую лопатку, был порез на задних конечностях. Медведя перевезли в Москву.
Специалисты не давали шансов на спасение – всего один из тысячи. Тем не менее, медведь стал чувствовать себя лучше – появился аппетит. В столице ему сделали КТ и МРТ, чтобы понять причину, почему мишка не может двигаться.
Специалисты говорят, что ситуация "совсем не радужная".
"У медведя множественные ранения картечью или дробью: металл обнаружен в грудной полости, задета голова и позвоночник. Также врачи определили обширный миозит – предположительно, от бокового удара. У мишки перелом ребер", – рассказала Акулова.
Впереди у медведя визит невролога – он даст более точный прогноз. Пока животное по-прежнему не ходит, но уже чувствует себя гораздо бодрее, хорошо ест.
Смотрите что творят: невероятные фото домашних питомцев со всего мира >>>
Напомним, это не первый подобный случай спасения белого медведя с острова Диксон. В июле московские специалисты выезжали на помощь белой медведице, в пасти которой застряла консервная банка из-под сгущенки.
Ветеринары перевезли любительницу сгущенки в естественную среду обитания в 100 километрах от поселка, где подготовили для нее запас рыбы, чтобы восстановить силы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Популяция белорусского зубра подросла за год, по численности лидируют самки
Осторожные, но на человека напасть могут: как живут зубры в Беловежской пуще
Утверждены списки диких животных для контактных зоопарков и квартир
Лента новостей
0