Россия не отказывается от переговоров с Украиной – МИД РФ

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Глава российского внешнеполитического ведомства считает, что сейчас мир идет к более справедливому миропорядку и вскоре станет многополярным.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Россия выступает за равноправный диалог и баланс интересов всех стран мира, об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия-1".
Он считает, что Запад всеми силами "судорожно пытается укрепить свое доминирование", но последовательная позиция России не меняется – равноправный диалог.
"Правда на нашей стороне. Она будет пробивать себе дорогу. Это будет небыстрый процесс, который, наверное, займет определенную историческую эпоху, но он необратим", – считает глава МИД.

Переговоры с Украиной

Лавров напомнил, что позиция России по переговорному вопросу с Украиной не меняется, ее ранее изложил президент РФ Владимир Путин: от переговоров Москва не отказывается, но чем дольше тянется процесс, тем сложнее будет договориться. А вот вторая сторона считает, что переговоры можно вести только после победы Украины.
"И потом, когда "Россия уйдет с украинских земель", они будут готовы разговаривать, навязывая нам свои условия. В этом их активно поддерживают, даже потакают им Лондон, Вашингтон, Брюссель. Если это их выбор, то мы знаем, как нам достигать целей, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках специальной военной операции", – добавил министр.

Зачем нужны санкции?

По мнению главы МИД, Запад подобными ограничениями пытается убрать сильных конкурентов – Россию и Китай. И такие санкционные попытки начались давно, еще до украинских событий: нерегистрация вакцины "Спутник V", запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях.
"Все это отражает страх перед честным разговором. Ведь наши аргументы неоспоримы, а то, что предъявляет Запад, – очевидное лукавство", – добавил Лавров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Кадыров пообещал вернуть все города на харьковском направлении
Российские артиллеристы уничтожили операторов "Байрактар" – Минобороны РФ
Войска из Изюма и Балаклеи перегруппированы на Донецкое направление – МО РФ
Лента новостей
0