Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Войска из Изюма и Балаклеи перегруппированы на Донецкое направление – МО РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПолевой аэродром ВКС России в зоне проведения специальной военной операции
Полевой аэродром ВКС России в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Перегруппировка призвана усилить войска на Донецком направлении.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Российские войска, находящиеся в Изюме и Балаклее, перегруппированы на Донецкое направление для достижения целей спецоперации по освобождению Донбасса. Об этом в субботу сообщили в Минобороны Российской Федерации.

"Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на Донецком направлении. С этой целью в течение трёх суток проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию Донецкой Народной Республики", – заявили представители ведомства.

Также в министерстве отметили, что для отвлечения противника был проведен ряд демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск. Для недопущения нанесения вреда российским войскам по ВСУ наносились мощные огневые удары с применением средств авиации, ракетных войск и артиллерии.
В ведомстве также сообщили, что за последние трое суток военными РФ было ликвидировано более двух тысяч украинских и иностранных боевиков, более сотни единиц бронетехники и артиллерии.

Область под контролем

Напомним, что ранее российские войска взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области в ходе спецоперации на Украине. В обоих регионах сформированы новые администрации, вещают российские телеканалы и радиостанции, восстанавливаются торговые связи с Крымом. Власти областей также сообщали о готовности провести референдумы по вопросу вхождения в состав России.
Кроме того, ВС России контролируют некоторые районы Харьковской области. Там были созданы четыре районные администрации с административными центрами, расположенными в Волчанске, Изюме, Купянске и Казачьей Лопани.
По данным новой администрации, население данного региона составляет около 230 тысяч человек. Жители получают единоразовые пособия и пенсии, бюджетникам выплачивают зарплату. Также наравне с украинской гривной в обороте находятся российский рубль.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Теракт в Мелитополе: взорван штаб движения "Мы вместе с Россией"
Один день из жизни Донецка: репортаж под грохот "прилетов"
Потери ВСУ на Донецком направлении превысили 600 человек – Минобороны РФ
Шойгу пояснил, почему замедлились темпы спецоперации России - видео
Лента новостей
0