Что в нем белорусского? По ТВ показали, как делают отечественный ноутбук

© PexelsНоутбук
Ноутбук - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Первые опытные партии ноутбука поставят в Россию – сейчас в Москве идут переговоры, ищут рынки сбыта и в других странах.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Белорусский ноутбук от холдинга Horizont будет стоить от 1300 рублей в зависимости от комплектации, кадры с производства показали в воскресенье в телеэфире "Беларусь 1".
Как стало известно, первый белорусский ноутбук подарили президенту Александру Лукашенко еще в конце августа. Позже именно эту модель он показал во время открытого онлайн-урока. Тогда же белорусский лидер добавил, что отечественного в нем пока немного – всего 12%, но концу года может быть и все 35%.
Производитель рассказал, можно ли будет купить первый белорусский ноутбук>>>
Производится новый ноутбук на Заводе вычислительной техники, который входит в структуру Horizont. Цеха, которые неэффективно использовались, переделали и модернизировали. Новое производство сделали исключительно под компьютерную технику – ноутбуки и мониторы.

Задача – собрать из "чужих" деталей

Гендиректор управляющей компании холдинга Horisont Юрий Предко рассказал, как выполнялось поручение белорусского президента по выпуску "своего" ноутбука.
"Мы собрали команду специалистов, сделали большое количество поездок за рубеж, выбрали поставщиков компонентов. Первая задача была его не делать полностью белорусским (собственно, это и невозможно), была задача его собрать, произвести из блоков, которые сегодня используют мировые производители", – рассказал Предко.
Сейчас идет работа над тем, чтобы добавить в белорусский ноутбук больше отечественных деталей.

Что внутри белорусского ноутбука?

Как рассказал инженер-конструктор "МПОВТ" холдинга Horizont Андрей Климович, впереди еще много работы. Сейчас идет этап проектирования производства корпусных деталей для белорусского ноутбука на одном из их предприятий.
"Печатные платы мы уже освоили… Наш ноутбук состоит из тех же комплектующих, что основные самые известные мировые бренды", – рассказал инженер, работающий над белорусским ноутбуком.
На линии производства, как уверяют специалисты, применяются самые передовые технологии, которые используются при изготовлении автоэлектроники.

Какие "мозги" у белорусского компьютера?

Разработка программного обеспечения идет в инновационном центре холдинга – здесь работают программисты. На предприятии пытаются создать и свою операционную систему.

"Передо мной стояла задача – разработка программного обеспечения. Это низкоуровневая система ввода-вывода – то, что известно BIOS (набор программ для работы с аппаратурой компьютера и подключенными к нему устройствами – Sputnik). Плюс сейчас мы занимаемся разработкой собственной операционной системы, чтобы заменить то, что ушло с нашего рынка", – рассказал руководитель проекта IOT холдинга Horizont.

В эфире ТВ рассказали, что есть модели, созданные на процессоре, которым нельзя управлять извне, – это дополнительный плюс к защите информации.
О дизайне говорят так: не было задачи сделать "вау-эффект", все на потом, когда проанализируют рынок и посмотрят, что будет пользоваться большим спросом. Но пообещали, что будут пытаться создавать "какую-то собственную фишку".
Тест-драйв
Белорусский ноутбук проходит суровые испытания при высокой температуре, холоде и повышенной влажности.
"Испытания на надежность: это изделие при повышенной температуре, при повышенной влажности, при максимальной нагрузке должно отработать не менее 150 часов без отказа", – говорит директор цеха исследований и разработок холдинга Денис Жилко.

"Белый" и свой продукт

Как добавил гендиректор холдинга Юрий Предко, опыт у предприятия есть: производят и телевизоры, и мониторы компьютеров – они не очень сильно отличаются.
"И там, и там платы, экраны, корпусы. И там, и там стоят программы. Опять же есть программирование чипов. В ноутбуке будут наши программы – они соответствуют всем стандартам, требованиям и не нарушают лицензионные процессы, лицензионные договоры, которые существуют. Это будет новый публичный "белый" продукт, который заинтересует не только СНГ, Россию, но и другие страны", – заверил Предко.
На предприятии уверяют, что сейчас к ним уже едут крупные известные торговые сети. И озвучили предварительную цену: стоить белорусский ноутбук, например, с диагональю 15,6 дюйма будет от 1300 белорусских рублей (по актуальному курсу Нацбанка – 505 долларов) в зависимости от наполнения.
Сейчас предприятие почти готово к массовому запуску. В эфире ТВ также заверили, что после первой демонстрации белорусского ноутбука президентом уже появилось много желающих его приобрести.

Дизайн – "по-богатому"

Производители также обещают, что белорусский ноутбук будет в разных цветах – и "в серебре, и в золоте".
В целом будет 86 моделей – с отличиями и по диагонали, и по начинке.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Брыло: импортозависимость в технике небольшая, но все-таки есть
Лукашенко показали белорусскую оптику и заверили, что она мирового уровня
Беларусь и Россия определили проекты по импортозамещению на $1,3 млрд
Лента новостей
0