Производитель рассказал, можно ли будет купить первый белорусский ноутбук

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Разработчикам была поставлена задача "пошататься по миру" и собрать все то, что в Беларуси пока не создают, и собрать отечественный ноутбук.
МИНСК, 8 сен - Sputnik. Управляющая компания холдинга "Горизонт" не разглашает данные о первом белорусском ноутбуке, ссылаясь на коммерческую тайну проекта.
Во время открытого урока, который транслировался в режиме онлайн, президент Беларуси Александр Лукашенко продемонстрировал школьникам первый белорусский ноутбук, собранный на заводе Horizont.
Sputnik обратился в ОАО "Горизонт" с просьбой рассказать о том, что из себя представляет первый белорусской ноутбук. На предприятии заявили, что данная информация составляет коммерческую тайну.
"В условиях повышенного спроса по освоению новых продуктов предприятия холдинга "Горизонт" осуществили монтаж производственного оборудования, создали научно-исследовательскую базу для разработки, производства и реализации готового продукта для конкретного заказчика", - говорится в ответе Horizont за подписью и.о. генерального директора Е.И. Ростошинской, который поступил в Sputnik.
Там также подчеркивается, что в случае успешной динамики развития в области экспорта "данный проект будет рассмотрен для реализации на внутреннем рынке".
"В связи с этим, согласно подписанным соглашениям о конфиденциальности и неразглашении информации, составляющую коммерческую тайну ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт", дочерние предприятия, партнеры в рамках проекта, приняли на себя обязательства не распространять и не использовать коммерческую техническую информацию, связанную с разработкой и выпуском данного продукта", - пояснили на предприятии.
Ранее глава государства во время открытого урока продемонстрировал первый отечественный ноутбук и заявил, что он выпускается он на базе холдинга "Горизонт".
По словам президента, ноутбук на 12% состоит из отечественных компонентов. Он также заявил, что к концу года таких комплектующих уже будет 30%.
"Это первый компьютер №1", - сказал Лукашенко.
Он рассказал, что разработчикам была поставлена задача "пошататься по миру" и собрать все самое, что мы пока не можем создавать сами (процессоры, программное обеспечение) и сделать отечественный ноутбук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Брыло: импортозависимость в технике небольшая, но все-таки есть
Лукашенко показали белорусскую оптику и заверили, что она мирового уровня
Беларусь и Россия определили проекты по импортозамещению на $1,3 млрд
Лента новостей
0