Брыло: импортозависимость в технике небольшая, но все-таки есть

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Разными путями в Беларусь завозится та техника, которой недостает - бизнес найдет лазейки, которые ему нужны, считает министр.
МИНСК, 4 сент – Sputnik. Министр сельского хозяйства Беларуси Игорь Брыло рассказал о проблемах импортозависимости Беларуси в технике.
"Что касается техники, то у нас импортозависимость небольшая, но все-таки есть. Допустим по тракторам: у нас 4% импортной техники. 12% - по кормоуборочным комбайнам, 20% - по зерноуборочным", - сказал Брыло в интервью БелТА.
Министр отметил, что у каждого импортного производителя уже давно в Беларуси и России есть свои и производства, и дилерские центры, и склад запасных частей.
"Здесь работают наши белорусские люди, которые максимально хотят сделать техническое обслуживание того оборудования, которое сюда поставлено. Конечно, сложности есть. Я не говорю, что все гладко. Но вопросы все решаем", - отметил министр.
"Все хотят жить, все хотят кушать: и в Польше, и в Венгрии, Голландии, Германии - везде. Разными путями завозится то, чего недостает. Бизнес найдет лазейки, которые ему нужны", - прокомментировал проблемы с импортом Брыло.

Переходить на белорусскую технику

Сельскохозяйственные предприятия Беларуси должны использовать отечественную технику и уходить от импорта, заявил президент республики Александр Лукашенко во время визита в Пружанский район 19 августа.
Он также подчеркнул, что производители отечественной техники должны обеспечить гарантийное обслуживание машин минимум на протяжении трех лет. Также белорусский лидер затронул тему срока работы дорогой сельхозтехники. Он сказал, что она должна работать минимум 15 лет, но никак не 10.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко призвал белорусов "шевелиться и начать зарабатывать для себя"
Беларусь и Россия определили проекты по импортозамещению на $1,3 млрд
Образец грузового электромобиля разработан в Беларуси
Лента новостей
0