Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Стали известны подробности соглашений между Минском и городами РФ

© PhotoФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Ряд соглашений был заключен в субботу между Минском и городами России, подписывал их со стороны республики мэр белорусской столицы Владимир Кухарев.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Договоренности с российскими коллегами охватывают широкий круг вопросов: от медицины до сельского хозяйства, заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает Sputnik.
В субботу был подписан ряд соглашений: между правительством Мурманской области и правительством Беларуси, руководством Севастополя и Мингорисполкома. Также был принят меморандум о дальнейшем развитии побратимских отношений между Новосибирском и Минском.
Мэр столицы поблагодарил "братьев и друзей", которые вместе с белорусами встречают праздник в Минске.
"Была представлена нашим гостям возможность изучить все то, что делается у нас в Минске, какая производится продукция, познакомить с работой многих наших ведущих предприятий. В ходе этих встреч было заключено много взаимовыгодных соглашений, проработан ряд вопросов по различным направлениям деятельности", – сказал Кухарев журналистам.
Он уточнил, что договоренности охватывают разные сферы: медицину, образование, промышленность, сельское хозяйство. Один из важных пунктов – взаимодействие молодежи Беларуси и РФ.
"Все встречи проведены на очень высоком уровне, сегодня мы суверенностью смотрим в будущее", – резюмировал мэр.
Глава Севастополя Михаил Развожаев назвал подписание историческим моментом, так как работа для этого велась давно. "Это и экономическое направление, все, что связано с опытом столицы республики в городском хозяйстве, развитии города. Конечно же важно и культурное взаимодействие: обмен делегациями, молодежь, патриотическое воспитание", – уточнил он.

Прямой рейс из Минска

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что регион заинтересован в продукции из республики. Среди интересов коммунальная техника и БЕЛАЗ. Кроме того, порт Мурманска станет перевалкой для белорусских грузов.
"Экономическая повестка обширная, кроме того, есть повестка гуманитарная. Большим спросом пользуется прямой поезд Минск-Мурманск, но мы договорились о том, что найдем варианты запуска прямого самолета, рейса", – добавил он.
Также на повестке – патриотическое воспитание, обмен студентами и молодежью.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
В Москве представили первую книгу для "Библиотеки Союзного государства"
Товарооборот Беларуси и Петербурга в 2022-м может достичь 2 млрд долларов
Чибис: через Мурманск пойдут экспортные грузы в Беларусь - видео
Россия может увеличить импорт белорусского топлива
Лента новостей
0