Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Товарооборот Беларуси и Петербурга в 2022-м может достичь 2 млрд долларов

© пресс-служба президента БеларусиЗаместитель премьер-министра Петр Пархомчик
Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Экономика Беларуси, несмотря на санкции Запада, продолжает развиваться, а отдельные предприятия прирастают по многим показателям.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Заместитель премьер-министра Петр Пархомчик во время встречи с вице-губернатором Санкт-Петербурга Валерием Москаленко заявил, что Беларусь ожидает серьезное увеличение товарооборота с Санкт-Петербургом в текущем году.
Он отметил, что встречи с российскими коллегами носят системный характер, в прошлом году была проведена хорошая работа, которая вылилась в увеличение товарооборота.
"И эта динамика продолжает сохраняться и в нынешнем году. Мы считаем, что есть все предпосылки выхода по итогам года на объем товарооборота в два миллиарда долларов", – цитирует Пархомчика БелТА.
В частности, он уточнил, что активно развивается взаимодействие республики с Санкт-Петербургом в части поставок пассажирской и коммунальной техники.
"Недавно мы получили хороший заказ на поставку коммунальной техники в объеме около одной тысячи единиц. В основном это тракторы и погрузчики. Мы намерены поставить всю эту технику до 1 декабря", – добавил заместитель премьера республики.
Кроме того, среди перспективных направлений он назвал производство лифтов. "Экономика Беларуси несмотря на все сложности в текущий момент системно работает, ни одно из предприятий не останавливается", – обратил внимание Пархомчик.
Москаленко подчеркнул, что Санкт-Петербург заинтересован в том, чтобы наращивать поставки пассажирской и коммунальной техники из республики. Также он напомнил о развитии проектов в части импортозамещения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Макей и Грызлов обсудили вопросы белорусско-российского сотрудничества
Губернатор: связи Ленобласти и Беларуси растут в геометрической прогрессии
Страны будут стоять в очереди, чтобы попасть в Союзное государство – посол
Лента новостей
0